Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2011, 21:07

Мотоциклисты требуют справедливого расследования ДТП в Москве

В Москве продолжается расследование ДТП, которое накануне получило неожиданно мощный резонанс. Несколько сотен байкеров приехали к зданию ГУВД столицы, чтобы потребовать справедливого расследования аварии с участием своего товарища. Они утверждают, что сбивший мотоциклиста пытается уйти от ответственности.

Они не знают по именам каждого, и раньше могли никогда не встречаться. Но все они мотоциклисты. Несколько сот человек объединились, чтобы передать заявление на имя начальника главного управления внутренних дел столицы. Как заявил Андрей Родионов, их интересует объективное и открытое расследование.

Причиной акции стала авария около смотровой площадки на Воробьевых горах. Здесь по вечерам встречаются многие любители байков. Поздним вечером 8 июня в двух шагах от этого места 43-летнего мотоциклиста Рауфа Абзалова сбил автомобиль. Пострадавший был госпитализирован, он до сих пор в коме.

Как утверждают друзья Рауфа, мотоциклист стоял на светофоре. В этот момент в него и врезалась машина, которая ехала явно с превышением скорости.

Сразу же к месту происшествия подбежали другие мотоциклисты, которые были неподалеку. По их словам, после ДТП водитель дорогого "Порше Панамера" (в зависимости от комплектации эта машина стоит от 3,5 до 10 миллионов рублей) скрылся, а его приехавшие друзья, начали угрожать свидетелям.

Такое поведение водителя, его друзей, а так же то, что машина достаточно дорогая, натолкнуло мотоциклистов на мысль, что автовладелец пытается уйти от ответственности и замять дело. Однако есть и другая версия случившегося. Сегодня нам удалось связаться с владельцем машины, сбившей мотоциклиста. 31-летний Тигран Сагателян утверждает, что в момент аварии сам находился за рулем. По его словам, всё происходило примерно в 40 метрах от светофора.

"Передо мной появился мотоциклист. Откуда - непонятно. Он затормозил, но стопари не работали. Я пытался уйти от столкновения, но не смог", - рассказал водитель "Порше".

Тигран Сагателян утверждает, что ехал по правилам, со скоростью не больше 60 километров в час, после аварии никуда не скрывался, а сидел в машине ДПС.

"Я никому не угрожал. Если суд сочтет, что я виновен, я буду отвечать перед судом. Перед этим человеком я в любом случае виноват, так как нанес ему травмы", - говорит Сагателян.

Разобраться в этой ситуации должны дознаватели ГИБДД. Многое будет зависеть и от показаний свидетелей, в частности водителей тех машин, в которые врезался "Порше" после столкновения с мотоциклистом. Участники акции обратились с призывом не бояться и дать показания всем, кто что-либо видел.

"Нам очень нужны свидетели. Я думаю, что все члены мотоклубов защитят от так называемых наездов, сопроводят, помогут", - сказал Андрей Родионов.

Разбирательство этого дела, по данным полицейских, сейчас в самом разгаре. В частности, сыщики изучают схему ДТП, составленную на месте происшествия дежурным инспектором. Следователям предстоит установить, и кто именно сидел за рулем "Порше". По одной из версий, машиной управлял молодой человек, которому не больше 18 лет. Кроме того, по словам очевидцев, сразу после аварии на месте проишествия появились люди, которые предлагали полмиллиона рублей тому, кто согласиться заявить, что находился за рулем автомобиля. Впрочем, по словам полицейских, никакого давления на следствие не оказывается.

Машина, на которой сбили мотоциклиста, сейчас на штрафстоянке. Завтра Тигран Сагателян вызван в автоинспекцию давать показания. Пострадавший мотоциклист Рауф Абзалов с тяжелейшими травмами в реанимации. Врачи продолжают бороться за его жизнь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей