Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2011, 21:06

Новая антенна цифрового телевизионного вещания установлена на телебашню Петербурга

Сегодня в городе на Неве не работали десятки телеканалов и радиостанций. Трансляцию возобновили только что. До этого несколько часов на телебашне меняли главную антенну.

Ждать у телебашни погоды монтажникам и летчикам пришлось несколько часов. У земли почти полный штиль, а на высоте 310 метров - это верхняя точка петербургской башни - сильный ветер. Специально подготовленный для подобных работ вертолет Ми-8 оборудован двумя кабинами. За штурвалом первоклассные летчики. Им нужно не только доставить груз на место, но и удержаться на одной точке, практически не двигаясь.

"Уникальная операция", - говорит директор Санкт-Петербургского филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети Александр Куликов.

Монтаж проходит в несколько этапов. Прежде чем установить новый передатчик, необходимо демонтировать и спустить на землю старый. Приходится торопиться. Прогноз погоды не слишком благоприятный. Технические работы специально назначили на те часы, когда большинство телезрителей на работе.

Пока идет воздушная операция над телебашней, в петербургском эфире одни лишь помехи. Около 20 телеканалов и примерно столько же радиостанций прекратили вещание. Временно.

Зато после подключения нового оборудования, обещают специалисты, о помехах можно будет забыть навсегда. Качественное изображение и чистый звук. Правда, пока только на девяти телеканалах: восемь общефедеральных и один городской - "Первый канал", телеканалы холдинга "ВГТРК", НТВ, детский "Карусель" и еще один городской, который выберут по конкурсу.

"Для жителей Ленинградской области это будет серьезное подспорье. Те, кто сейчас принимает 1-2 канала, будут принимать 8", - сказал руководитель департамента корпоративных коммуникаций Российской телевизионной и радиовещательной сети Александр Шепелев.

Цифровой эфирный сигнал распространяться будет так же, как и аналоговый. Вещание пока будет одновременно вестись в обоих форматах. За подключение и просмотр эфира в новом качестве, в отличие от спутниковых или кабельных трансляций, ничего платить не потребуется. Разве что для приема сигнала на старых телевизорах нужны будут специальные приставки.

До конца 2011 года оцифровать телевидение планируется в 12 российских регионах, а к 2015 году на новый формат должна перейти и вся страна.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей