Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июля 2011, 12:02

В Волгограде миллионы, выделенные на озеленение, ушли на масштабную фальсификацию

В Волгограде – новый скандал, связанный с танцующим мостом. На озеленение прилегающей к нему территории было потрачено более 5 миллионов рублей, однако высаженные там деревья погибли. Как выяснилось, их посадили без корней.

Превратить елки в палки - немудреный фокус. Но такое озеленение территории возле знаменитого "танцующего" моста обошлось государственной казне более чем в пять миллионов рублей. По словам прокурора, с таким же успехом здесь могли воткнуть в землю выброшенные после зимних праздников новогодние елки.

В акте о выполненных работах посчитано каждое деревце, каждый куст. Оплачено выкапывание и закапывание ям для саженцев. Единственное, чего не могли не видеть люди, чьи фамилии стоят в официальном документе, так это то, что к моменту подписания акта все посадки уже превратились в сухостой.

Лесовод Александр Манаенков говорит, что так посадить дерево - все равно, что привязать живое существо и не давать ему ни воды, ни еды. Он 40 лет изучает, как и что нужно делать, чтобы сосны выживали в засушливых степных регионах. То, что так называемые озеленители пустили пыль в глаза, он заметил сразу после того, как здесь посадили саженцы. Но его замечаний никто не услышал.

В ходе расследования сумма ущерба, как считают работники прокуратуры, станет еще больше. С таким же успехом вокруг съездов с моста посажен газон. Его общая площадь - с футбольное поле. Но вот предъявить обвинения пока некому. Получить комментарий от кого-либо из заказчиков этого озеленения так и не получилось. Те, кто заплатил бюджетные миллионы за такую работу, отказались что-либо объяснять. А вот люди, которые подписали акт о том, что все здесь сделано как надо, теперь и вовсе либо уволены, либо ушли на повышение.

Мошенничество с елками - не единственное и не самое крупное в истории строительства "танцующего" моста через Волгу. Свое прозвище он получил после того, как в мае прошлого года начал раскачиваться так, что асфальтовое покрытие со стороны казалось метровыми волнами. После этого начались проверки. Были выявлены финансовые нарушения на сумму более 150 миллионов рублей.

 

Читайте также: