Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июля 2011, 16:26

На Волге затонул двухпалубный круизный теплоход «Булгария»

Крайне противоречивая информация приходит о количестве пассажиров, которые находились на борту затонувшего теплохода "Булгария". Первоначально были данные, что на нём всего 22 человека, но потом в МЧС сообщили, что только пассажиров было 140, ещё 33 человека - это члены экипажа. Но ясности до сих пор нет, цифры постоянно меняются.

Сообщение о том, что затонул теплоход, в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС поступил примерно в 14 часов. Судно потерпело бедствие у деревни Сюкеево Камско-Устьинского муниципального района республики. Часть пострадавших удалось спасти проходившему попутному теплоходу. Известно об одном погибшем. Всего спасены 78 человек.

По последним данным МЧС, неизвестна судьба 61 человека. Очевидцы говорят, что люди с потерпевшего бедствия теплохода находятся на плаву на самодельных плотах. На место выехали сотрудники пожарной охраны, из Казани вылетел вертолёт МЧС. Спасательная операция в акватории Куйбышевского водохранилища продолжается.

На сайте компании, которая организовывала прогулки на теплоходе "Булгария", сказано, что сегодня он должен был вернуться в Казань. Круиз начался в среду и проходил через Кинешму, Плёс, Нижний Новгород, Чебоксары. Стоимость билетов на нынешний круиз составляла от 5 до 20 тысяч рублей.

Теплоход "Булгария" был построен в Чехословакии в 1955 году. Сообщается, что он отвечал всем требованиям безопасности речного судоходства. Подчёркивается, что теплоход оснащен современным навигационным оборудованием и развивает скорость до 22 км/ч. На его борту - 140 посадочных мест, расположены одноместные, двух-, трёх- и четырёхместные каюты. Создаваемые условия в них позволяют находиться в плавании несколько дней. На  теплоходе были рестораны, бары и другие салоны.

Как сообщил начальник пресс-службы Приволжского регионального центра МЧС России Олег Зугеев, в 13:58 в Центр управления кризисной ситуации по республике Татарстан поступило сообщение о том, что в Камско-Устьинском районе у деревни Сюкеево затонул теплоход "Булгарин". По предварительным данным, на борту находились 140 человек пассажиров и 33 члена экипажа. "Попутным судном "Арабелла" спасены 78 человек. Есть информация об одной погибшей. К сожалению, судьба остальных пока выясняется", - заявил Олег Зугеев. По его словам, на месте работает оперативная группа главного управления МЧС России по республике Татарстан, катера государственной инспекции по маломерным судам, также к месту трагедии вылетел вертолет Ми-8 с водолазным оборудованием и четырьмя спасателями на борту, готовится к вылету вертолет Ми-8 с оперативной группой Приволжского регионального центра МЧС России.

Руководитель пресс-службы Министерства здравоохранения Татарстана Гульнара Сабирова сообщила, что на место чрезвычайного происшествия подтянуты служба скорой помощи Спасской, Тетюшской, Камско-Устьинской центральных районных больниц, выехали бригады республиканского центра медицины катастроф. "Оказание помощи пострадавшим контролирует лично министр здравоохранения Татарстана Айрат Фаррахов, который выехал на место происшествия. Министр предварительно дал поручение главным врачам Спасской, Тетюшской, Камско-Устьинской  центральных районных больниц развернуть койки для оказания всех видов медицинской помощи, - сказала Гульнара Сабирова. - При необходимости пострадавших готовы принять и в Центре травмы республиканской клинической больницы".

Пока неизвестно, что стало причиной затопления теплохода.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей