Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июля 2011, 21:16

Автолюбители обнаружили в Подмосковье уникальную камеру фиксации нарушений

История, которая наделала много шума. Автолюбители обнаружили в Подмосковье уникальную камеру фиксации нарушений. Её показания меняют все представления о скоростных возможностях автомобилей. Пока одни водители доказывают в ГАИ, что она сломана, другие, по слухам, пытались её расстрелять.

Если верить показаниям этой камеры видеонаблюдений, которая автоматически фиксирует нарушение правил дорожного движения и рассылает штрафы, - это самый скоростной участок в подмосковных Химках и машины здесь регулярно проносятся со скоростью спортивных болидов.

Камеру здесь поставили год назад, но пик ее работы пришелся на прошлый месяц - тысячи штрафных квитанций. Искать тех, кто попал под штрафные санкции радара, нам не пришлось, завидев камеру, люди сами останавливались и показывали бумаги. Елена и Владимир Ильины живут в Химках бошее 30 лет, знают все ограничения в городе, но и у них в руках пачка штрафов - в общей сложности на 7 тысяч девятьсот рублей.

 "114 - это при спуске с моста, уже в конце моста стоит камера. После камеры находится, где-то метров 60 пешеходный переход с полицейским лежачим, это надо нестись с такой скоростью, это как же я должен тормозить", недоумевает автолюбитель Владимир Ильин.

Интернет форум пестрит обращениями. Вопросы одни и те же.

-Этому кошмару конца и края не видно. Письма приходят по четыре штуки в день. Про камеры знаем, после первых штрафов, теперь там ездим как черепахи, а штрафы продолжают приходить.

- Итак, предлагаю все-таки создать такой список. Записываемся, у кого есть желание подписываться под коллективной жалобой и разбираться по данному вопросу.

 "В этом списке у нас порядка ста тридцати фамилий и несколько организаций, протоколов в общей сложности около 600-т и общая сумма штрафов по этим постановлениям, с которыми люди были не согласны, больше четырехсот тысяч рублей", - рассказала активист интернет-движения Елена Душанова.

Коллективную жалобу отправили в ГИБДД Подмосковья и областную прокуратуру, ответа пока нет. Эксперты подтверждают, автомобилисты все сделали правильно, но доказать свою правоту будет почти невозможно.

 "Презумпция невиновности не действует на правонарушения , зафиксированные с помощью систем видеонаблюдения, работающих в автоматическом режиме", - рассказал вице президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Владимир Александров.

Несмотря на многочисленные жалобы автомобилистов в ГИБДД утверждают - водители сами нарушали правила. Нужно внимательно смотреть на знаки, проезд по этому участку дороги разрешен со скоростью 40 километров в час, а прибор исправен и сертифицирован.

 "Прибор проходит проверку раз в год. В настоящее время нет ни одного аргументированного факта, который бы подтвердил, что скорость прибором измерена неправильно", - заявляет на все претензии зам. начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по Московской области Юрий Безруков.

Но если камера исправна, тогда что делать с такими свидетельствами очевидцев.

- Меня товарищ вез на буксире, ехали мы километров 30 , ну , максиму 40 наверное.

Для чистоты эксперимента, мы решили провести свой опыт: - запустить редакционную машину под злополучную камеру слежения, и проверить ее показания в автоматизированном центре. Но в в областном ГИБДД нам заявили, что это не возможно. Именно сегодня, по странному стечению обстоятельств, сервер, который фиксирует показания камеры, сломался.

Читайте также: