Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июля 2011, 09:18

В небе над Ярославской областью прошёл фестиваль воздухоплавания

Десятки воздушных шаров поднялись над древними русскими городами - Ростовом Великим и Переславлем-Залесским. В Ярославской области прошёл 10-ый юбилейный фестиваль воздухоплавания "Золотое кольцо России".

На городском стадионе один за другим вырастают огромные воздушные шары- аэростаты наполняют горячим воздухом, удержать их при этом на земле непросто, тем более - женщине. Пилот Екатерина Ларикова уже привыкла командовать помощниками-мужчинами. У неe с воздухоплаванием, говорит, любовь с первого взгляда - стоило однажды увидеть летящий аэростат, чтобы понять - без неба уже не обойтись.

В отличие от соревнований воздухоплавателей, на фестивале- не важно, кто быстрее и точнее приземлится. Такие полеты еще называют "фиестой"- настоящий праздник для пилотов и тех, кто наблюдает с земли.

Александр Новиков - профессиональный летчик, но удовольствие от управления реактивным лайнером, говорит - ничто, по сравнению с полетом на воздушном шаре.

 "Очень красивые замечательные полeты над Кремлeм, над городом, над монастырями - тут есть что посмотреть", - рассказывает он

На подготовку аэростата к полету у опытных воздухоплавателей уходят считанные минуты. Как говорят, сама конструкция гондолы состоит примерно из двух десятков деталей, и чтобы поднять шар в небо требуется максимум полчаса.

Сигнал на старт и шары поднимаются ввысь. Но даже в небе пилотам приходится думать не только о живописных пейзажах - из за сильного юго-восточного ветра точное место приземления определяют уже во время полeта.

Мягкая посадка получается не у всех. Экипаж Евгения Рыбакова оказался на земле одним из последних - при снижении корзина едва не зацепилась за деревья, впрочем, ни пилот, ни штурман - маршрут прокладывает супруга Евгения - ничуть не огорчились.

 "Это очень безопасный вид перемещения, романтичный. Друзей катаем. Это же воздухоплаванье, мы плаваем!", - говорит Элла Рыбакова.

Тех, кто, как друзья Рыбаковых, первый раз поднялся в небо, на земле ждeт ритуал посвящения - каждому новоиспечeнному воздухоплавателю присваивают шутливое дворянское звание - после этого фестиваля появилось несколько десятков князей и княгинь "ростовских".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей