Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2011, 09:14

В Подмосковье завершился Чемпионат России по Спасению на водах с применением собак

В нём приняли участие десятки спортсменов со своими питомцами. Хвостатым спасателям нужно было продемонстрировать не только выносливость, но и умение работать со специальным оборудованием.

Доставить линь к дрейфующей лодке решится не каждый спасатель. Зачастую спасение утопающего - дело лап специально обученной собаки.

"Спасать с помощью собак легче, так как они все равно более чувствительные, они услышат, если кто-то тонет, ну восприятие у них лучше. Особенно собаки очень хорошо спасают детей", - говорит председатель общероссийской общественной организации "Всероссийское общество спасения на водах" Николай Носенко.

Последний раз Чемпионат России по спасению на водах с применением собак проводили ещё в Советском Союзе. Сейчас лишь в специальных службах и МЧС умеют готовить к этому виду спорта. Организаторы надеются, что им удастся возродить к нему прежний интерес, и доказать - спасать людей может каждый.

Марина и Мишель не сомневаются с своих силах, поэтому разминаются перед стартом при помощи танцев. Но хозяйка уверена: её подопечная четко осознает всю серьезность спасательного дела. Кстати жилет на четвероногих участниках соревнований - не для красоты:

"По нормативам собака не может спасать без жилета. Тонущий человек, если он реально тонет, он в панике залезает на спасателя и топит собаку в том числе", - говорит хозяйка собаки Марина Новоселова.

Правила на соревнованиях самые жесткие, ведь в конечном итоге цена вопроса - жизнь. Мало преодолеть водную дистанцию, отбуксировать лодку или вытащить на берег неподвижное тело. Снять балл судья может и за повторную команду, или так называемую кратковременную механику - удерживание собаки рукой.

Работа над ошибками ещё предстоит. А пока надо до конца выполнить задание.

"Она не думает о себе. Понимаете, у человека в последний момент может сработать инстинкт самосохранения, у собаки он тоже есть, но вот чем и ценны собаки - они преданны до конца своей жизни", - говорит председатель совета Троицкого городского клуба служебного собаководства, РОСТО МО Дмитрий Терихов.

Баллы подсчитаны, кубки вручены. Но здесь нет проигравших. Ведь главное, что в случае беды, будет кому протянуть лапу помощи.

Читайте также: