Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2011, 12:09

Современный перинатальный центр в Ярославле начал работу

Здесь есть всё необходимое, чтобы оказывать помощь будущим мамам и новорождённым. Сначала Центр работал только в режиме консультаций, но на днях здесь приняли первые роды. В новую клинику могут обратится не только жительницы Ярославля, но и соседних регионов.

Ярославу только пара дней отроду, но этот малыш - уже настоящий любимец всего отделения. Первенец Юлианы Гилеуровой стал и первым ребенком, появившемся на свет в новом перинатальном центре.

"Такое внимание, отношение персонала хорошее, как и хотелось, потому что ребeночек первый, хочется всего самого лучшего для него", - делится впечатлениями мама Ярослава Юлиана Гилеурова.

Самое лучшее - это и новые палаты и внимательные врачи, и конечно, современное оборудование. Все дети в перинатальном центре появляются на свет в индивидуальных родовых залах - всего их двенадцать и каждый одновременно и операционная, и палата, в которой мама с ребенком проводят первые дни после родов.

"Для женщины очень удобно то, что она поступает сюда в активной фазе родов, когда необходимо проводить сам приeм родов, вторая фаза родов, и она остаeтся здесь. Здесь есть индивидуальный пост акушерки, индивидуальный пост врача", - рассказывает главный врач Ярославского областного перинатального центра Александр Орлеанский.

Гордость центра - отделение реанимация новорождeнных, где в случае необходимости аппаратура будет и дышать за ребeнка и поддерживать нужную температуру тела и даже биение маленького сердца. Врачи признаются: в таких условиях им работать ещё не приходилось.

"Мы приобрели массу нового оборудования в том количестве, которого мы всегда хотели, но и потому, что здесь колоссальные возможности базы материально-технической в целом, которая нам позволяет существенно улучшить уровень оказания помощи новорождeнным", - говорит заместитель главного врача Ярославского областного перинатального центра по педиатрии Анна Карпова.

В отделении патологии новорожденных едва ли не каждый случай сложный. Екатерину несколько дней назад привезли сюда на Скорой - женщина готовится к первым родам, за несколько дней до срока начались сильные боли. Сейчас она - под постоянным наблюдением специалистов центра.

Внутри обычная палата нового центра больше похожа на гостиничный номер: небольшая прихожая, ванная комната, а вот, собственно, сама палата с удобной кроватью, холодильником и телевизором. Есть даже разъeм для подключения к интернету.

Для тех, кому медицинская помощь требуется задолго до родов, здесь тоже работает целое отделение. И многие женщины, которые сейчас обследуются в центре, вернутся сюда через несколько месяцев. Сын Анастасии должен родиться в сентябре.

"Ребeнок у меня первый, легла на содержание сюда. Конечно, не ожидала, что всe будет так качественно. Надеюсь, что всe будет хорошо", - говорит Анастасия Завьялова.

Врачи говорят: здесь могут принимать больше двадцати родов в сутки, и планируется, что треть всех малышей Ярославской области будет появляться на свет именно в стенах нового перинатального центра.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей