Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 августа 2011, 15:14

В Саратовской области инспекторы рыбоохраны выходят в рейды и днем и ночью

В Саратовской области в самом разгаре сезон рыбной ловли, во время которого на промысел выходят и браконьеры. Чтобы пресечь нарушения закона, инспекторам рыбоохраны приходится выходить в рейды вне зависимости от времени суток.

Одинокая резиновая лодка в глухом притоке Волги сразу же привлекает внимание инспектора. Мужчина в ней мог бы сойти за рыбака, вот только удочки у него нет. И ответ на вопрос "что вы здесь делали?" весьма неожиданный. Мужчина говорит, что "плавал и отдыхал", а мешки нужны ему для грибов.

Сетки без специальной бирки с номером лицензии ставят браконьеры. Специалисты утверждают, в этих местах дно буквально покрыто старыми сетями. Чтобы поднять только одну, требуется 10 минут, так что все достать едва ли возможно. Легальный лов сетью требует лицензии и строгого учета добычи. Как правило, так работают рыбаки-профессионалы. Их немного. Чаще встречаются любители "закинуть невод" в обход закона.

"Они все загорелые, руки у них отбеленные от воды, от травы, тины. И нет документов никогда. Начинается: "я не знал", "не знаю" и "в первый раз", - рассказывает госинспектор Саратовского управления рыбоохраны Виктор Солодкин.

Ответственность, вплоть до уголовной, нарушителей не пугает. Многие из них даже пытаются скрыться с места преступления на быстроходных катерах и лодках.

"Браконьеры - неглупые люди, тоже слышат нас, останавливаются, тоже слушают. Заведемся, уходим, они тоже заводятся - в другую сторону. Как игра в кошки-мышки", - говорит рыбак, внештатный сотрудник Саратовского управления рыбоохраны Юрий Россошанский.

Приходится "играть на опережение" и высматривать браконьеров, устраивая засады в камышах. Такие рейды продолжаются до позднего вечера и возобновляются ранним утром, когда те, кто накануне ставил здесь сети, возвращаются, чтобы их проверить.

Рыбак со стажем Андрей Калашников показывает свой скромный улов. У его соседей - результат чуть лучше. Завидев катер инспекторов, одна из стоявших неподалеку лодок буквально срывается с места. После задержания внутри обнаружат 27 сомов. Таких крупных, что даже профессионалы не сразу определяют вес.

Браконьеры отделались штрафом в 4000 рублей, потому что рыба была еще жива, и ее отпустили. Это уже успех для проверяющих, ведь уследить за всеми нарушителями не получается. На 400 километров саратовской акватории Волги приходится всего 25 инспекторов рыбоохраны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей