Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2011, 12:07

На Северном Кавказе становится все более распространенным звание кунака

В Кабардино-Балкарии некоторые семьи начали активно возрождать традицию гостеприимства, история которой насчитывает не одну сотню лет. Благодаря этому за последнее время в северокавказских республиках практически породнились 50 семей. Звание кунака становится более распространенным.

Самая творческая семья в Кенжи - так говорят про Унажоковых в поселке. Глава дома преподает в доме культуры народные танцы, хозяйка - учитель музыки. С такими родителями троим детям, скучать не приходится, но сейчас особенно - в гостях почетный человек - кунак старшего сына. Самый младший в принимающей семье - трехгодовалый Идар - с удовольствием демонстрирует гостю брата, осетинцу Зауру особенности кабардинского танца.

Так, ну или почти так, на Кавказе своих кунаков встречали всегда. Горцы предлагали ему лучшее, что есть в доме: накрывали на стол и готовили самые вкусные блюда национальной кухни. "Кунак" в переводе с тюркского означает "гость", но для жителей Южных республик это всегда нечто большее - друг, побратим.

Кунаки - это не только те, кто поможет "влюбленному джигиту украсть невесту". Чаще всего кунаком становился гость семьи, им мог быть и случайный путник - человек любой национальности и вероисповедания. Он получал помощь и защиту хозяина дома и навек связывался с ним братскими узами. Куначество - это отношения, которые были порою даже серьезней чем родственные. "Были", потому, что за последние 20 лет этa традиция почти забыта.

Сейчас программе по возрождению куначества уже 3 года. За это время породнились около 50 семей из 5 северокавказских республик. Погостить в чужие дома на 5 дней отправляют мальчиков-подростков в возрасте от 11 до 17 лет. Там они видят, как живут соседи, их семейный уклад и обычаи.

Поселок Рыздвяный на Ставрополье. Здесь епархия Ставропольского края православной церкви, совместно с духовным управлением мусульман открыли летний лагерь "Кавказ - наш дом родной". 20 мальчишек - 10 православных и 10 мусульман - больше недели живут под одной крышей, питаются за одним столом. Ребята делятся друг с другом особенностями своей религии, культуры и быта. Так, одни впервые побывали в церкви. А другие увидели, что такое намаз.

Время молитв - единственная часть дня, когда ребята находятся порознь - православная половина молится в храме напротив, а мусульманская часть ребят совершает намаз в специально подготовленной для этого комнате.

Дети говорят, что такие встречи - только начало долгой дружбы. Они обменялись телефонами, адресами электронной почты и уже ждут друг друга в гости. Цель у инициаторов возобновления куначества и организаторов подобных детских лагерей, по сути, одна: сделать так, чтобы молодежь начала возрождать старые добрые традиции добрососедства, уважения и настоящей дружбы между народами. Чем всегда и славился гостеприимный Кавказ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей