Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 августа 2011, 09:14

В Ростовской области люди смогли стать свидетелями битвы за Азов, которая произошла в XVII веке

Самые яркие эпизоды противостояния донских казаков и турецких войск воссоздали члены исторических клубов со всей России.

На вершине вала - казаки, в низине - османские воины. Как и много столетий назад, силы не равны. Армия противника значительно больше. Перед штурмом крепости вражеская артиллерия готовит пушки к бою, а командиры наставляют бойцов.

В атаку готовятся пойти и женщины. Стрелять из лука и рубить саблей они могут не хуже мужчин. В XVII веке держать оборону крепости казакам помогали жeны. В боях против турок участвовали 800 казачек. Причeм каждой приходилось сражаться сразу с несколькими вражескими воинами.

"С малых лет они постигали все искусства фехтования, рубки и всего остального. Они могли, когда надо, и в бой, и голову отрубить и всe на свете", - говорит участница мероприятия Галина Стояновская.

Пушечные залпы и начавшаяся перестрелка как сигнал к штурму. Османы идут в наступление. Казаки храбро отбиваются, не давая врагу подняться на крепостной вал. В это время у подножия крепости запорожцев атакуют лучники. В казачьем стане - потери - турки берут воинов в плен. Исход битвы решает сражение пехотинцев. В неравном бою неприятель повержен. Раздаeтся победный клич запорожцев.

Если в реконструкции участников несколько десятков, то в реальности их было около 300 тысяч. На каждого запорожца приходилось по 80 турок. Историки назвали это победой "вопреки здравому смыслу". Сами казаки говорили: помогала вера. В азовском музее до сих пор хранится их молитвенник.

"Очень большая сила духа была у казаков. Но и собственно, казаки - это были профессиональные воины. То, что сейчас называют спецназ. Они воевали постоянно. У них не было отпуска, у них не было выходных", - говорит участник мероприятия Борис Кравченко.

Казаки отбивали атаки турок 4 месяца. Под Азовом армия султана Гусейн-паши потеряла большую часть своих воинов. Героический бой тех времен реконструкторы воссоздали всего за 40 минут.

Турецкое войско штурмовало Азовскую крепость больше 20 раз.

Несмотря на победу, в XVII веке Азов так и не стал частью русского государства. Это случилось только спустя сто лет. Но подвиг казаков навсегда вписан в историю. В память о тех событиях на месте битвы установили мемориал. На плитах - имена тех, кто ценой своей жизни отстоял крепость.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей