Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 августа 2011, 10:10

Сегодня международный день левшей

Что общего между Моцартом, Микельанджело, Бараком Обамой и еще полу-миллиардом жителей Земли? Оказывается, все они - левши. У людей, привыкших многое делать не так, как остальные, высокий творческий потенциал и схожие проблемы.

Человек - как буква "икс", в нём все перевёрнуто. Левое полушарие мозга отвечает за правую половину тела, рассудок и расчёт. И наоборот - правое полушарие мозга - за левую половину тела, эмоции и творчество. "Левши" - люди, которые устроены иначе: они всё делают не так: не той рукой держат ложку и зубную щётку, не той - пишут, режут хлеб и ловят мяч. Получается не хуже, чем у большинства правшей, но пока что весь мир устроен "под правую руку", а левшам приходится приспосабливаться.

Весь мир - для правшей. Вот обычные ножницы, левше ими неудобно пользоваться, потому что лезвия расположены так, что просто не видно, где режешь, если держишь в левой руке. Даже на рабочем месте в офисе компьютерная мышка обычно лежит справа от клавиатуры компьютера - левше придётся здесь все переставить под себя.

В Петербурге даже специальную школу открыли, где до трети всех учеников держат мел в левой руке. Здесь даже доску повесили не так, как в обычном классе - чтобы свет падал правильно. Но потом решили, что дети не должны жить в лабораторных условиях. Переучивать левшей нельзя, но можно приспособить к праворукому миру, с учётом их особенностей:

"Для леворуких детей характерно творчество. Творческий потенциал. Нестандартные решения. Ребёнок на уроке в свободной обстановке показывает свой талант. А в ситуации проверки, экзамена, в частности ЕГЭ, этот талант может и не проявиться", - рассказывает амдиректора по опытно экспериментальной работе Ирина Макарова.

Про особые таланты левшей ходят легенды. Ими были Моцарт, Микельанджело, Чарли Чаплин. Левши талантливы и в политике: все последние президенты США, начиная с Рейгана - левши. Всех знаменитых леворуких можно часами перечислять. Вот, из битловской четвёрки - двое: Ринго Старр и Пол Маккартни.

Анна Подаруева играет в екатеринбургской рок-группе, левша - берёт бас-гитару под левую руку, как великие.

"Я первую гитару взяла в руки в 10 лет, её настроил мой папа под левую руку, потому что папа был большим фанатом Пола Маккартни", – вспоминает девушка. Но гитара под левую руку делается под заказ и стоит дорого. С этой Ане приходится помучиться.

В боксе левши считаются наиболее опасными противниками. В фехтовании "левая стойка" тоже может решить исход поединка. Многократный чемпион мира и Олимпийских игр, фехтовальщик Виктор Кровопусков подсчитывает, сколько новых чемпионов-левшей тренируется в зале: "Раз, Два. Двое из шести. Тридцать процентов".

Левши, как признают учёные, вооружены ещё и сильнейшей интуицией. Исследователи нейропсихологи стараются собрать и такую статистику, этот феномен иногда даже называют "памятью о будущем".

 "Были военные такие, воевали в Афганистане. Все шли одной тропой, он шел другой, непонятно почему. Все погибали, он оставался жив. Проверить это невозможно, как можно проверить, что происходит в голове", - говорит руководитель психиатрической группы НИИ нейрохирургии им. Бурденко Сергей Ураков.

Профессор Хальперн исследует леворукость у тех, у кого и рук нет: среди животных тоже есть леволапые. А у рыб - вообще только плавники, но и среди них есть левши: это определяется, если обратить внимание, каким глазом рыба старается разглядеть приманку. Но в животном мире левшей и правшей примерно поровну:

"Змеи сворачиваются в ту или другую сторону, равно как и беспозвоночные. Вот у меня здесь есть окаменевшая раковина, это моллюск, - раковина тоже закручена в определённую сторону, в правую. Дельфины обычно общаются друг с другом, в частности, поглаживая другую особь по брюху, причем пользуются для этого одним или другим плавником", - разъясняет научный сотрудник филиала Института научный исследований Карнеги в Балтиморе, штат Мэриленд, отдел эмбриологии Марни Хальперн.

А у людей - примерно каждый шестой левша, их около полумиллиарда по всему миру. И учёные говорят, что число это медленно растёт: левши наступают!

Читайте также: