Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2011, 15:08

В поселке Верх-Ики Новосибирской области здание школы собираются отдать под гостиницу

В школе посёлка Верх-Ики, что в Новосибирской области, парты скоро заменят на кровати, "классы" станут "номерами", а вместо учеников здесь будут постояльцы. Учебное заведение решили закрыть и сделать из него гостиницу. При этом ни учителей, ни школьников об этом заранее не предупредили.

У учителей новосибирского поселка Верх-Ики перед школьным праздником совсем не праздничное настроение. Директор накануне собрала педагогический коллектив и неожиданно объявила: 1 сентября линейки не будет. Школа закрывается. Ищите другую работу.

"Сами самостоятельно позвонили вчера в отдел образования в районе и нам заявили: ваша школа закрыта, приказ есть о ликвидации, пишите сами самостоятельно заявления об увольнении", - рассказывает педагог школы пос.Верх-Ики Светлана Пищевская.

По словам педагогов, о том что в новом учебном году они могут остаться без работы, их заранее никто не предупреждал. Все лето в классах красили, белили, в общем, делали косметический ремонт. В начале августа школу приняла комиссия. А уже в конце месяца, говорит директор, ей сообщили: учиться здесь, скорее всего, никто не будет. На это здание - другие планы.

"Предполагается, что тут будет гостиница для горнолыжного курорта, - сказала директор школы пос.Верх-Ики Алевтина Свобода. - Понимаете, через день начало учебных занятий – 1 сентября, а мы ничего даже детям не можем сказать. Я уже не говорю о родителях, о педагогическом коллективе".

В районном управлении образования объяснили: действительно, есть планы организовать здесь гостиницу, но решение пока не принято. Ученикам из деревни Верх-Ики предложили посещать только что построенную школу в соседнем поселке. Эту инициативу обсуждали на сельском сходе. И против нее, согласно составленному чиновниками протоколу, никто не возражал. Впрочем, говорят жители, их мнения никто особо и не спрашивал.

Школьный автобус в администрации пообещали предоставить. Вот только будут ли чистить дорогу до новой школы - большой вопрос. От деревни Верх-Ики до соседнего поселка - не больше 20 километров. Но состояние грунтовой дороги оставляет желать лучшего. Осенью здесь сильная распутица, зимой дорогу заметает. Автобусы буксуют на спусках и подъемах. Жители боятся, что в таких условиях детей просто не смогут регулярно возить в школу.

Владимир Воробьев ситуацию в своей семье называет безвыходной. Если старший сын Леша не знает, куда идти 1 сентября, то младшим ребятишкам идти просто некуда. Детского сада в поселке нет, поэтому группа для малышей работала в поселковой школе. Если ее закроют, в соседний поселок возить дошколят не получится.

"Невозможно дошкольников возить по одной причине - у них уже перебор. Они сами говорят - дошкольников нам некуда пихать", - говорит житель пос.Верх-Ики Владимир Воробьев.

Спешную школьную реструктуризацию аккурат накануне учебного года в районной администрации называют вынужденной и объясняют стечением обстоятельств. Чиновники, по их словам, не рассчитывали, что новую школу постоят так быстро и занятия в ней можно будет начать уже в этом году.

"Школа строилась в рекордные сроки на самом деле. Для нас, жителей сельской местности это удивительно. Казалось - фундамент, стены. Мне, начальнику управления образования, не верилось, что к сентябрю будет сдана школа Большеизыракская", - говорит начальник управления образования администрации Маслянинского района Новосибирской области Марина Казицана.

Глава района при личной встрече нас заверил, что возьмет ситуацию под контроль, и по крайней мере 1 сентября школу в поселке Верх-Ики не закроют.

Читайте также: