Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2011, 18:00

Утечка брома в Челябинске испортила школьникам День знаний

В Челябинске сегодня утром на железнодорожном вокзале произошла утечка брома. С признаками отравления были госпитализированы 38 человек, ещё почти 150 жителей обратились за медицинской помощью.

В МЧС уже заявили, что утечка локализована и все последствия устранены. А днём в воздухе висело едкое облако жёлтого тумана, и удушающий запах ощущался в нескольких районах Челябинска. Людям пришлось носить защитные маски. Из-за этого в школах города даже перенесли или отменили торжественные линейки.

В День знаний жители Ленинского района Челябинска и соседних посёлков невольно почувствовали себя участниками химических опытов.

В 7 утра по местному времени на станции "Челябинск Главный" в товарном вагоне, отправленном со станции Красноперекопск Приднестровской железной дороги разбились стеклянные ёмкости с бромом. Токсичное облако повисло над Челябинском. А после того, как вагон отогнали за 20 километров от города на станцию Козырево, едкое облако накрыло значительную часть соседнего Копейска, а также посёлок Бажово. В самом Челябинске сегодня не снимали защитные маски, а полицейские дежурили в противогазах. Пришлось перенести или вовсе отменить торжественные линейки у школ и других учебных заведений. Обеспокоенные родители забирали своих детей из детских садов.

Людям рекомендовали не выходить из дома и не открывать окна. Бром - это достаточно опасное для человека вещество. При соприкосновении с кожей образуются ожоги. Легко переходит в газообразное состояние. При концентрации в воздухе в 0,001% может вызвать раздражение слизистых оболочек, свыше этого уровня - спазмы и удушье. Как заявили в Управлении МЧС по Челябинской области, опасной концентрации брома в воздухе сегодня не обнаружено. В любом случае, по мнению специалистов, авария может привести к осложнениям у страдающих патологиями легких.

"В этом случае больным следует ожидать обострения основных признаков заболевания, ожидать явлений бронхоспазмов с признаками удушья, следует обратиться к врачу", - сказал главный токсиколог Челябинска Игорь Резепин.

За помощью к врачам в Челябинске уже обратились десятки человек, 38 госпитализированы. Состояние у всех удовлетворительное.

Несмотря на большое количество пострадавших, областные власти утверждают, что ситуацию раздувают искусственно. По мнению местных чиновников, никакой опасности для здоровья нет.

Министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александр Галичин успокаивает людей: "Бром применяется медикаментозно для успокоения, не в таких количествах, конечно". Но успокоиться в такой ситуации сложно. В некоторых аптеках запасы марлевых повязок быстро закончились. Сразу приступить к работе следователи не смогли из-за задымления.

По предварительным данным, банки с бромом разбились из-за сильного удара во время сцепки товарных вагонов. Виновников происшествия установит следствие и специальная комиссия РЖД. Уголовное дело уже возбуждено.

"Опасность брома для людей напрямую зависит от его концентрации, - заявил сотрудник кафедры неорганической химии РХТУ им. Д.И. Менделеева Алексей Корунов в эфире Первого канала, комментируя слова экспертов о безопасности брома,  утечка которого произошла в Челябинской области. - Ампула с бромом герметична. Если ее разбить, возникнет большое бурое облако, которое будет очень ядовито".

 "Поскольку бром легко переходит в газообразную фазу, - отмечает эксперт, - у людей может наблюдаться сухость в горле кашель, могут слезиться глаза". Он посоветовал жителям города носить "марлевые повязки, смоченные раствором пищевой соды". По поводу того, каким образом мог разлиться бром, эксперт сделал следующее предположение: "Бром – это химически активный реагент. Его можно транспортировать только в стеклянных бутылках или специально подготовленных железных контейнерах. А стеклянные бутылки обладают известным недостатком – они хрупки и легко бьются". Но сама по себе бутылка открыться не могла, заключил он.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей