Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2011, 10:19

В Тобольске придумали, как бороться с «зайцами» в общественном транспорте

 

Приучить пассажиров разменивать крупные купюры перед тем, как садиться в городской транспорт, решили в Тобольске. Теперь, покупая билет, люди рискуют получить в виде сдачи целый мешок мелочи.

"Возьмите билет и мешок мелочи"! Такую фразу теперь можно услышать в автобусах Тобольска. В городе придумали, как бороться с людьми, которые надеются бесплатно прокатиться на общественном транспорте. Способ очень эффективный, но в то же время, по мнению пассажиров, довольно жестокий.

В Тобольске научились бороться с нерадивыми пассажирами городских автобусов, которые пытаются расплатиться за проезд купюрами в 500, 1000 и 5000 рублей, надеясь, что у кондуктора не будет сдачи и удастся проехать бесплатно. Таким пассажирам теперь дают сдачу мешками с мелкими монетами.

Билет в автобусе стоит 13 рублей. Но некоторые горожане совсем не против проехать бесплатно. Они дают кондуктору крупные купюры, например, 5 тысяч рублей. Сдачи, как правило, не бывает, поэтому пассажир едет дальше, не оплатив проезд. Совсем недавно работники пассажирского автотранспортного предприятия Тобольска научились давать сдачу любителям бесплатной езды мешками с мелочью.

"У кого-то просто шок, ступор. Кто-то начинает смеяться. То есть реакция у всех пассажиров разная", - рассказывает кондуктор Наталья Соболева.

Сергей Кугаевский подсмотрел решение проблемы безбилетников Интернете и, не раздумывая, внедрил такую же систему у себя на пассажирском предприятии.

"В кондукторской сумке практически никогда не бывает больше 1-1,5 тысяч рублей. И, соответственно, сдать с такой крупной купюры, особенно в утренние часы, не представляется возможным. И рассчитываемся тем, чем богаты. А богаты мы мелочью", - рассказывает директор автотранспортного предприятия Сергей Кугаевский.

С 500 рублей пассажир получает сдачу рублями, с тысячи – "двушками", а с 5 тысяч – пятирублевыми монетами.

Ежедневно с мешками из городских автобусов Тобольска выходят 2-3 человека. Подарок не из приятных: сдача с 5 тысяч весит около 7 килограммов.

Кассир Галина Ким принимает выручку у кондукторов. Теперь у нее появилась новая обязанность - готовить сдачу для тех, кто приносит неудобства, рассчитываясь крупными купюрами, и верит в справедливость такого решения руководства: "Ничего не поделаешь, пусть приходят с теми монетами, с которыми положено приходить в автобус".

У Владимира Корощенко, пожалуй, самая ответственная роль. Именно он по звонку кондуктора подвозит тяжелые мешки на нужную остановку. В городе с десяток маршрутов, и сдача может потребоваться в любой момент. Главное – успеть доставить мелочь. Водитель Владимир Корощенко считает, что, может быть, так "пассажиры научатся возить с собой разменные монеты".

Жители Тобольска к инициативе пассажирского предприятия относятся скептически. Считают, что это издевательство. "Были случаи, сама лично наблюдала, как люди опаздывали из-за этого на работу, и у людей было испорчено настроение", - рассказывает жительница Тобольска.

Тем не менее, отказываться от сдачи в мешках автотранспортники не намерены. Говорят, это дисциплинирует пассажиров, да и любителей бесплатного проезда поубавилось. Но даже если горожане и вовсе перестанут предлагать кондукторам крупные купюры, в кассе всегда будут лежать несколько мешков с мелочью – для приезжих.

Читайте также: