Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2011, 10:10

Свободная продажа кодеиносодержащих препаратов: за и против

На тему о запрете свободной торговли кодеиносодежащих препаратов дискутировали генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев и  эксперт в области фармацевтики Давид Мелик-Гусейнов.

Генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев выступил против запрета свободной продажи кодеиносодержащих препаратов. "Одними запретительными мерами не решить вопрос наркомании, - уверен он. – Этот вопрос надо решать более системно. Запретив безрецептурную продажу, мы бьем по хвосту, по последствиям, а не по причинам. На самом деле, причины более глубокие. В тех регионах, где высок процент молодежной безработицы, распространена наркомания". По его мнению, запрет свободной продажи таких препаратов "может привести к тому, что добросовестные потребители кодеиносодержащих средств могут получить проблемы".

Эксперт отметил, что подобные меры, может, и хороши для Калужской области, но за Уралом, где более низкая плотность населения, и "попасть в амбулаторию гораздо труднее", такие меры применять нельзя.

"Что касается бизнеса, для него не будет крупных потерь, - уверен Дмитриев. – Если и будут потери, бизнес их компенсирует. Мы имеем богатый опыт постоянно меняющихся правил на рынке".

Виктор Дмитриев обратил внимание на то, что в России термин "самолечение" используется "как ругательство", тогда как за рубежом, в Америке например, "активно развивается философия ответственного лекарственного лечения". Там фармацевты, которые отпускают безрецептурные препараты, информируют покупателей о побочных эффектах. "У нас этого пока нет", - выразил сожаление эксперт.

В свою очередь, эксперт в области фармацевтики Давид Мелик-Гусейнов поддержал запрет на свободную продажу кодеиносодержащих препаратов. "В аптеке можно купить и другие препараты, которые купируют боль. Свет клином не сошелся на "Нурофене", - заявил он. - Есть такие же препараты, но без кодеина".

"Да, проблема требует системного решения, - признал эксперт, - но завтра проснуться в новой стране и сказать, что у нас все хорошо в социальной сфере, не получится, а начинать с чего-то надо".

Фармаколог отметил, что "сегодня 20 % потребления лекарственных препаратов является нецелевым". "Если этот запрет вступит повсеместно, по всей территории России, мы увидим падение этого рынка", - уверен он.

"Безусловно, нагрузка на врачей будет увеличиваться, - сказал Мелик-Гусейнов, - но все должно быть цивилизованно выстроено, чтобы больной, заболев, не сам принимал решение, чем ему лечиться, а пошел к врачу и получил квалифицированную консультацию. Мы не доверяем здоровье профессионалам, лечимся сами, соответственно, они не замотивированы, чтобы нас лечить. Не врачебные ошибки прогрессируют, а наши собственные". Фармаколог отметил, что нигде в мире нет свободной продажи кодеиносодержащих препаратов.

По мнению эксперта, "врачи должны взять ответственность за лечение на себя, тогда процесс лечения будет полноценным". "В одночасье поменять нельзя, - заключил он, - но начинать с чего-то надо. Поэтому это хорошая мера".

Калужская область стала одним из первых регионов в России, где уже работает запрет на свободную продажу некоторых популярных лекарств. Все эти препараты содержат кодеин и, по данным наркологов, часто приобретаются зависимыми людьми. Из таких таблеток легко сделать наркотик. По всей стране запрет начнет действовать лишь летом 2012 года.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей