Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2011, 10:10

Фестиваль исторических реконструкций прошел в музее «Коломенское» в Москве

Походные кузницы, древнерусские кольчуги и битвы стенка на стенку. В столичном музее-заповеднике "Коломенское" завершается фестиваль военно-исторических клубов. Его участники на время добровольно отказались от благ цивилизации, и, похоже, нисколько об этом не жалеют.

Такого в мировой истории никогда не было: викинги и половцы, русичи и фино-угорские племена живут очень дружно, в двух шагах друг от друга. Но глядя на происходящее вокруг, кажется, что это единственное несоответствие с эпохой раннего средневековья. Ведь здесь все точно также как 10 веков назад - ничего лишнего. Например, вяжут девушки не двумя спицами, а одной иголкой. Она сделана из обычной рыбьей кости.

Пока женщины шьют, мужчины воюют. На поле сошлись викинги и русичи. Бьют друг друга настолько сильно, что ломаются копья. Впрочем, реквизит быстро восстановят. В тылу у каждого отряда небольшая походная кузница с печью. Нехитрая конструкция, которая 1000 лет назад поддерживала боеспособность войска. Гостям Фестиваля исторических реконструкций предлагали не только прикоснуться к прошлому. Каждый желающий мог на себе ощутить, какой была жизнь в средневековье.

Семья Сярмус из Латвии. Шестилетняя Синдия больше всего любит наряжаться в национальные одежды XII века из льна и шерсти. Глава семьи уверен: польза от этого не столько для физического, сколько для нравственного здоровья дочери. "Мы пытаемся ее воспитывать, и надеюсь, что у нее не будет как у нынешней молодежи - хорошо там, где платят много денег. Я хочу, чтобы она любила те места, где она родилась", - рассказывает Норман Сярумс, участник фестиваля исторических реконструкций.

 Впрочем, и тогда значение деньгам уделяли ничуть не меньше. Разбогатеть можно было одним ударом. Глеб Морозов показывает, как работал средневековый монетный двор. "Ничего мудрого: мы вставляем монетку, посередине клин и забиваем", - рассказывает старинные секреты участник фестиваля.

На несколько дней участники фестиваля отказались от благ современной цивилизации, и речь не только об автомобилях, компьютерах и мобильных телефонах, но даже о чае и кофе.

Фестиваль вполне можно было назвать полной исторической реконструкцией, если бы не одно "но". Воду для приготовления пищи современные жители побоялись брать из реки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей