Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2011, 15:11

В Екатеринбурге открыта охота на тех, кто продает или покупает чужие идеи

С началом учебного года в Екатеринбурге решили с новой силой взяться за тех, кто продает чужие идеи, и тех, кто их покупает. Заказать реферат или дипломную работу можно по Интернету. И многие этим пользуются, сталкиваясь потом с серьезными проблемами.

Бывший преподаватель Уральского лесотехнического института и дня не дает провисеть объявлениям, в которых за деньги предлагают студентам написать дипломную или курсовую работу. "Почти на каждой остановке быватт объявления от 3-4 разных фирм", - говорит Александр Черемисин.

Дома у Сан Саныча, как его уважительно называют друзья и ученики, скопилась целая коллекция броских листовок. Судя по ним, возиться с рефератом или, например, отчетом по практике, студентам теперь вовсе не обязательно. Расценки тоже указаны. Такая коммерция преподавателя с 20-летним стажем возмущает до глубины души.

Узнать, как относятся к действиям борца с чужими курсовыми и дипломными сами изготовители таких работ, не представилось возможным. Оказалось, что большинство екатеринбургских фирм даже не имеют екатеринбургскую прописку. С клиентами работают дистанционно - через Интернет, из других российских городов.

На объявлении - телефон в Екатеринбурге, но на самом деле оказалось, что клиент позвонил в Казань. Девушка на том конце провода уверяет: за их работы студентам меньше "пятерки" или "четверки" не ставят.

"У нас работы, во-первых, все авторские, выполняются научными сотрудниками. И, например, если вы сдаете работу, потом преподаватель возвращает вам на исправление - в течение 2 месяцев вы сможете обратиться за бесплатными доработками", - заявляет сотрудник казанской компании по продаже дипломных и курсовых работ.

Чтобы подобное не происходило, в учебных заведениях внедряются системы "Антиплагиат" - все студенческие работы теперь проходят проверку. Купить или потрудиться самому? Мнения молодых людей на это счет разделились.

"Если это по предмету, который действительно не нравится, то почему бы и нет", - считает студент Алексей Петренко. "Те, кто покупают все за деньги, они в жизни то успеха не добьются никакого", - уверен студент Иван Перевощиков.

Юристы говорят, что деятельность подобных будто бы образовательных фирм не лицензируется и никем не контролируется. Впрочем, в некоторых вузах на купленные работы наложено жесткое табу.

"В ряде высших учебных заведений сейчас своими уставами приказами, какими-то внутренними актами, установлена ответственность студентов, за то, что они, мягко говоря, пользуются чужими рефератами, чужим трудом и так далее, вплоть до отчисления", - говорит юрист Игорь Упоров.

В Уральском федеральном университете такой нормы пока нет. Как, впрочем, нет и объявлений о написании дипломов за деньги. Хотя одна из фирм пыталась было разместить заманчивое предложение на заметном для студентов месте.

"Они смотрят на эти скамейки и видят там рекламу того, что учиться не надо, надо просто платить деньги, вовремя и получать какие-то сомнительные услуги. Я сделаю все возможное, что от меня зависит, чтобы она не появлялась здесь, по крайней мере, никогда. Хотя, бороться с этим очень трудно", - рассказывает первый проректор Уральского федерального университета Дмитрий Бугров.

Этот факт подтверждает и письмо, пришедшее Александру Черемисину из районного отдела полиции. После обращений пенсионера в различные инстанции проводилась проверка. Правоохранители не стали возбуждать уголовное дело "по фактам распространения авторских работ". Как следует из письма, свои интеллектуальные труды люди передают по договору, а сами работы не являются поддельными.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей