Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2011, 18:17

В России вновь поднят вопрос о возможности отмены смертной казни: дискуссия в студии

В эти дни в России вновь говорят о смертной казни – вернее, о возможности ее окончательной отмены. 15 лет назад, в начале сентября 1996 года, в последний раз был приведен в исполнение смертный приговор. Решение о поэтапном отказе от высшей меры наказания было принято в связи с вхождением России в Совет Европы. Президент Борис Ельцин тогда ввел мораторий на смертную казнь, а когда срок моратория истекал, Конституционный суд, по сути, продлил его действие, запретив два года назад выносить в России смертные приговоры.

Свои аргументы за и против смертной казни высказали вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский  и первый заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России, первый заместитель секретаря президиума Генерального совета "Единой России" Андрей Исаев.

Вице-спикер Государственной думы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает "ошибкой Ельцина наложение моратория на смертную казнь в 1996 году". По его мнению, смертную казнь нужно "восстановить в полном объеме – за все убийства, за крупные мошенничества и крупные коррупционные преступления". "Иначе мы вал преступности не остановим", - подчеркнул лидер ЛДПР.

При нашей коррумпированной системе ГУИНа, отметил Жириновский, никакая каторга и никакие другие исправительные работы не помогут сократить количество преступлений. "У нас уже есть случаи, когда за преступников в тюрьмах сидят другие люди, - рассказал Владимир Вольфович. – Дошло того, что преступник ездит в Москву в ресторан или на отдых за границу".

Политик полагает, что "смертную казнь в России нужно сделать публичной, как в Соединенных Штатах Америки, чтобы вся страна видела, что этот человек уничтожен". По его словам, казнь нужно проводить "публично на Поклонной горе". "Государство должно лишить его жизни, чтобы другим было неповадно", - пояснил он.

Чтобы избежать судебных ошибок, лидер ЛДПР предложил подвергать казни и судей, вынесших ошибочные смертные приговоры. "Может быть, из 100 случаев будет одна судебная ошибка – тогда мы судью тоже приговорим к смертной казни и повесим на Поклонной горе. Тогда ни один судья не вынесет смертный приговор, если не будет уверен, что перед ним преступник, и судебных ошибок не будет", - уверен политик.

Кроме того, Владимир Вольфович Жириновский выступил за понижение возраста уголовной ответственности. "Столько малолетних совершают убийства и вообще ничего не получают, даже штрафа. Он убил человека и идет в школу, на рыбалку или на стадион, а родители хоронят своего сына или дочь", - заявил он. Политик привел примеры из мировой практики, где дети подвергаются уголовному преследованию с 9 лет, и предложил "понизить возраст уголовной ответственности в России хотя бы до 12 лет".

Первый заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России и первый заместитель секретаря президиума Генерального совета "Единой России" Андрей Исаев обратил внимание на то, что в России к смертной казни "нет однозначного отношения ни в обществе, ни в партии "Единая Россия".

"Мы крайне осторожно относимся к подобного рода мерам, - сказал политик. – Наша судебная система до сих пор несовершенна. Может произойти судебная ошибка, которая окажется непоправимой". Он привел пример из истории, когда "по делу Чикатило было расстреляно несколько невиновных человек; перед их семьями извинились, но людей вернуть было невозможно". Поэтому применение смертной казни в России, по мнению Исаева, "достаточно опасно и необоснованно", "общество не созрело для этого".

В партии "Единая Россия" обсуждается иная мера наказания, рассказал Андрей Исаев. Это пожизненная каторга. "Она означает абсолютное отсутствие права на помилование, суровые условия содержания и очень тяжелую работу. И применяться эта мера должна за особо тяжкие преступления, такие, как педофилия, терроризм, наркодилерство", - пояснил политик. По его словам, есть два преимущества у такой меры наказания. Во-первых, "если выяснится, что совершена ошибка, у человека будет шанс вернуться к нормальной жизни". Во-вторых, "те, кто будут работать в условиях пожизненной каторги, будут пожизненно выплачивать весь свой заработок семьям потерпевших".

"Понимая, что у России есть определенные международные обязательства, и понимая, что наша страна должна выработать систему адекватного, сурового и неотвратимого наказания всех преступников" Андрей Исаев считает необходимым рассмотреть предложение партии "Единая Россия" о введения пожизненной каторги для особо тяжких преступников.

В России вновь говорят о смертной казни, вернее, о возможности ее окончательной отмены. 15 лет назад, в начале сентября 1996 года, в последний раз был приведен в исполнение смертный приговор. Решение о поэтапном отказе от высшей меры наказания было принято в связи с вхождением России в Совет Европы. Президент Борис Ельцин тогда ввел мораторий на смертную казнь. А 2 года назад, когда срок моратория истекал, Конституционный суд, по сути, продлил его действие, запретив выносить в России смертные приговоры. Но споры - не утихают.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей