Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2011, 18:12

Мода на красоту: стоит ли решаться на пластическую операцию, чтобы изменить свою внешность?

Салоны красоты переполнены, всё больше людей увлекаются регулярным фитнесом, у пластических хирургов - очереди на запись. С каждым годом человечество всё серьёзнее думает о здоровье, всё больше женщин и мужчин включаются в гонку за идеальным телом. Какой он, идеал красоты?

Какие внешние параметры в моде как никто другой знают фотографы глянцевых журналов. Стандарты красоты диктует реклама, подиумы и шоу-бизнес. Миллионы девушек во всем мире мечтают быть похожими на красоток с обложек и комплексуют, что у них нет такой безупречной кожи и суперстройной фигуры, забывая, что соответствовать стандартам помогает обработка снимков на компьютере. Пара движений мышкой и талия стала уже, ноги длиннее.

Высокий рост и худоба сейчас по-прежнему актуальны. Хотя стандарты красоты на протяжении 20-го века менялись ни раз. Первый конкурс "Мисс мира". Лондон, 1951 год. 30 претенденток вышли на сцену в бикини и произвели фурор. К конкурсу допускались и допускаются только девушки не ниже метра 72.

Историки моды нашли закономерность: смена идеалов привлекательности напрямую связана с экономикой и политическими событиями.

"В эпохе экономического благополучия, например в 20-е годы, на авансцену выходит идеал здоровой цветущей женщины. Этот идеал держится до экономического кризиса. И уже в 30-е годы его сменяет худая женщина с пронзительным взглядом, с внутренним напряжением. Этот типаж идеально воплощает Марлен Дитрих", - рассказывает историк моды Ольга Вайнштейн.

Сразу после войны в 50-е годы снова в моде дамы с формами - большая грудь, пышные бедра и при этом узкая (40 сантиметров) талия. Кумиры - Мерлин Монро, Софи Лорен - по сегодняшним меркам, полноваты.

В 60-е годы безумно популярна Твигги, девушка-подросток с угловатой фигурой, она весила всего 41 кг. Своим приходом в мир моды сломала представление о женственности. Стремление к неестественной худобе родилось именно тогда.

Теперь она парижанка, в 70-х годах о Гале Миловской, одной из первых моделей в СССР, писали: "советская Твигги". Западные глянцевые фотографы предложили сделать ее фотосессию. Из-за снимка, где она сидит спиной к Мавзолею, разразился скандал.

"Это была официальная съемка, даже с разрешения Косыгина. Это был уникальный случай. И фотографии все же вызвали какой-то гнев", - вспоминает Галя Миловская.

Когда в СССР манекенщиц называли "демонстраторами одежды", на Западе 80-е годы - эпоха супермоделей. Королевы подиумов Синди Кроуфорд, Клаудия Шиффер, Наоми Кэмпбел получают баснословные гонорары. Параметры 90-60-90 появились именно тогда.

А XXI век начинается с глобализации красоты. Азия массово переходит на европейский стандарт. Самые популярные пластические операции в Китае и Японии - по изменению длины ног и разреза глаз.

"Некоторые заказывает серию операций, чтобы стать копией, например, Анджелины Джоли или Мадонны", - рассказывает пластический хирург Кун Сицин.

С мужскими стандартами красоты все более однозначно. Почти весь XX век господствовал типаж мужественного мужчины-мачо. Требования к внешним данным для юношей-моделей почти не менялись: не ниже 185 см, широкие плечи, узкие бедра. "Издалека должно быть понятно, что идет мужчина, а нечто среднее", - поясняет модель Петр Чеботов.

Историки моды и кутюрье единодушны: мода на молодость еще долго будет оставаться актуальной. И мужчины, и женщины должны или быть молодым или выглядеть молодо. В XXI веке, для этого все больше возможностей.

Стоит ли решаться на пластическую операцию, чтобы изменять свою внешность, следуя капризам моды? И безопасно ли исправлять природные изъяны, ложась под нож? Эту проблему обсудили пластический хирург медико-диагностического центра Александр Соколов и актриса и телеведущая Ольга Спиркина.

"Я выбрала клинику не по совету друзей, - рассказала актриса и телеведущая Ольга Спиркина. – Это была обычная косметическая процедура, которая закончилась тем, что у меня появились дефекты на лице. Даже такая безобидная процедура вгоняла меня в депрессию на протяжении 3 лет и заставила выложить огромное количество денег".

"Любой хирург имеет неудачные операции в своем багаже, поэтому надо ответственно подходить к пластическим операциям и процедурам. Нужно помнить, что это риск", - сделала вывод Ольга Спиркина. Теперь она считает: чтобы улучшить внешность, лучше делать не пластическую операцию, а использовать аппаратную косметологию, которая "сегодня на хорошем уровне".

"Сейчас я бы ни за что не решилась на пластическую операцию, но не исключаю, что пройдет энное количество лет, и я на это решусь. С каждым годом возможности косметологии растут", - заключила актриса.

Пластический хирург Александр Соколов отметил, что не во всех коммерческих клиниках оказываются услуги низкого качества. Зачастую они гораздо лучше оснащены медицинской аппаратурой, чем государственные клиники.

"Надо выбирать не клинику – с лицензиями у клиник в большинстве случаев все в порядке – надо выбирать доктора", - уверен Александр Соколов. Он считает, что выбрать клинику можно с помощью Интернета, где размещено много отзывов пациентов. "Пациентам, которые прошли данную процедуру, можно верить", - сказал он.

При этом пластический хирург отметил, что многие женщины, стремящиеся улучшить свою внешность, пытаются обойтись без пластических операций – только с помощью консервативной косметологии. Но "после определенного возраста такие процедуры – это выкидывание денег на ветер".

В заключение Соколов сказал, что хороший хирург "при отсутствии показаний всегда будет отговаривать пациента от операции". Он убежден, что операции нужно назначать только "по эстетическим показаниям".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей