Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2011, 18:00

Стали известны подробности спасения уцелевших в авиакатастрофе под Ярославлем

Сегодня стали известны подробности спасения хоккеиста Александра Галимова и бортинженера Александра Сизова. В первые минуты после крушения Як-42, несмотря на тяжелейшие травмы и ожоги, выжившие не только смогли сами выбраться из горящего фюзеляжа, но и пытались помочь другим, кто летел с ними. Об этом рассказали сотрудники полиции, дежурившие рядом с местом, где упал самолёт. Всё случилось у них на глазах.

"Он шёл по грудь в воде, пытался выбраться на берег, но на берег было ему не выйти, потому что земля горела кругом. Закричали ему, махали руками, он откликнулся. Спросили: идти можешь? Он говорит: могу. Я говорю: выбирайся. Вдоль берега ему надо было пройти метров 20 буквально, где заканчивала гореть земля. В это время мы увидели следующего – ещё один человек показался у самолёта в форме пилота. И он вытаскивал за плечи ещё одно тело в форме пилота тоже", – рассказал командир отделения ОМОН г. Рыбинска Дмитрий Коноплёв.

Как оказалось позднее, это был бортинженер. "Им уже занимались другие службы, которые были на берегу. Мы переключились на первого. Хватать его было не за что, лохмотья кожа висели. Мы его за запястья, под локти его и подняли аккуратненько на борт. Забирался-то он сам. Видно, что силы есть у парня", - сказал Дмитрий Коноплёв.

Как рассказал представитель ОМОН, спасенного все время трясло, ему было холодно. "Начали с ним разговаривать, чтобы он общался, не замкнулся, сознание не потерял. Он спрашивал все время, остался ли кто-то еще живой? Я говорил: не знаю. Мы с тобой первым улетели. Люди еще, - говорю, - там были, то есть спасательные работы только начинаются. Он просил жене позвонить. Я сказал: нет уж ты сам, когда врачи тебе позволят".

Как сказал Коноплёв, Галимов адекватно на все реагировал, держался молодцом. "Ему было холодно, просил укрыть, мы укрыли его спальником. Разговаривали на отвлеченные темы до самого прибытия "скорой". Иногда забывался. Спрашивал, что вообще произошло", - рассказал он.

"Мы, когда уже его отдавали в руки врачей, спросили, как фамилия. Он сказал: "Братишки, Галимов моя фамилия", - говорит Олег Смирнов, моторист отряда милиции особого назначения г. Рыбинск.

Благодаря тому, что Александр Галимов был в сознании, с ним смогли пообщаться родные - до того, как медики ввели его в состояние медикаментозного сна - ведь его организму, помимо всего остального, нужен ещё и покой. В искусственной коме сейчас и второй выживший - бортинженер Александр Сизов. Оба - в столичных клиниках.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей