Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2011, 18:03

МАК обнародовал предварительные результаты расшифровки данных бортовых самописцев Як-42

Следствие продвинулось в изучении причин катастрофы. Расшифрованы первые данные "чёрных ящиков" самолёта: часть предположений о причинах крушения не подтвердилась, остались всего две версии.

Помним, любим, скорбим. Ярославль в трауре. Этой болью город живет с первых минут после известия о трагедии. Сегодня же даже погода под стать настроению: пасмурная и дождливая. Жители города продолжают нести цветы к ледовой арене, где играли хоккеисты. Люди приходят семьями. Это их общее несчастье и общая боль.

В Москве врачи делают все возможное, чтобы спасти двоих выживших. Бортинженер Александр Сизов лежит в НИИ скорой помощи имени Склифосовского - его состояние медики оценивают как крайне тяжелое. Хоккеист Александр Галимов - в институте хирургии имени Вишневского. По словам врачей, состояние спортсмена стабилизировалось, но нужна сложная операция по пересадке трахеи.

"Больной в сознании, адекватный, разговаривает. Обычно врачи не говорят о прогнозе. Но я всё-таки возьму на себя такую смелость. Прогноз у него должен быть благоприятный. Я думаю, мы его вернём к семье", - сообщил директор НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского Могели Хубутия.

Сегодня на месте крушения продолжают работать эксперты. Уже собраны все крупные обломки Як-42. Расследование по-прежнему приоритетными версиями считает отказ техники и ошибки в пилотировании.

"Человеческий фактор на два блока будет разбиваться: человеческий фактор - летчики и человеческий фактор при подготовке самолета на земле", - сообщил руководитель Следственного управления СК РФ по Ярославской области Олег Липатов.

По всей стране проводится техническая проверка всех самолетов ЯК-42. Решение о дальнейшей эксплуатации будет приниматься индивидуально, а не по всему авиапарку, заявляют в Минтрансе. Специалисты выясняют в каком состоянии был разбившийся лайнер и все его системы непосредственно перед взлетом.

"У нас были версия, что стабилизатор не был установлен на взлетное положение. Когда подняли киль и были замеры, стало ясно, что был установлен на взлетное положение ", - сказал заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов.

В аэропорту Ярославля опечатаны все емкости с топливом. Специалисты проверяют его качество. Известно, что топливо, которым заправляли упавший самолет, местного производства.

"Проблем с топливом здесь никогда не было, заправлялись все борты. До взлета этого борта ушел один борт на Санкт-Петербург и совершенно спокойно нормально долетел, заправлялся тем же самым топливом", - сообщил губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.

Найденные "черные" ящики в хорошем состоянии. В Москве эксперты Межгосударственного авиационного комитета уже приступили к их расшифровке. Самую последнюю информацию специалисты размещают на своем сайте.

Завтра на ледовой арене будут прощаться с погибшими. После этого траурная процессия пройдется по центральным улицам Ярославля. Сейчас родные и руководство команды решает, где и кто будет похоронен.

Траур продлится до конца недели. Хотя официально он объявлен только в Ярославской области, вместе с болельщиками "Локомотива" в эти дни скорбят по всей стране и за рубежом наши спортсмены выходят на соревнования в траурных повязках.

Читайте также: