Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2011, 12:01

Врачи скорой помощи в Приморье оказались в заложниках у пациента

Разъяренный пациент держал их под дулом пистолета за то, что те ехали по вызову 5 часов. Теперь мужчину ждет разбирательство. Ситуация обнажила серьезные проблемы, которые мешают медикам делать свое дело.

Экстренный Вызов. Бригада скорой помощи спешит по улицам Владивостока, и на этот раз им удается добраться быстро. Уже через 15 минут пожилой женщине оказана первая медицинская помощь. Такая оперативность, по признанию медиков, возможна далеко не всегда. Опоздания скорой не редкость для Приморской столицы.

Город буквально потряс случай, когда больной ждал приезда врачей 5 часов. В итоге пациент встретил их с пистолетом в руках.

"Достал оружие. Наши сотрудники не могли расценить, насколько опасно для них. Но тем не менее он сказал: я вас так долго ждал и теперь вас буду в течение этого же времени удерживать", - рассказал заместитель главного врача станции скорой медицинской помощи Олег Сорокин.

Уже известно, что мужчина средних лет угрожал врачам травматическим пистолетом. После почти часа заточения медикам удалось уговорить отпустить их. Полиция уже изъяла пистолет, и сейчас идет проверка.

Дом по адресу Ольховая, 30Б, в котором, собственно, и удерживались врачи скорой помощи, находится в частном секторе. Хозяин, о котором известно лишь то, что его зовут Юрий, после всего случившегося так и не был взят под стражу. И сейчас он находится дома, но отказывается общаться с прессой.

С подобным Владивостокские врачи столкнулись впервые. И это при том, что медики на скорой знают о рисках своей работы.

"Наши сотрудники получают травмы различного характера - ушибы, переломы, порезы. Такие случаи есть, они зафиксированы. Наши сотрудники получают компенсацию", - рассказал заместитель главного врача станции скорой медицинской помощи Олег Сорокин.

Своей вины в данном случае медики не видят. В скорой помощи пояснили, что длительное опоздание не случайность. На то были объективные причины.

"То, что требует немедленной помощи – там она в первую очередь и оказывается. Чтобы рационально использовать сегодняшние ресурсы скорой помощи, существует критерий срочности вызовов. Этот случай был отложен до того, как появится первая освободившаяся машина", - сказала заместитель начальника управления здравоохранения города Владивостока Светлана Денисова.

Вообще, скорая помощь опаздывает с прибытием во Владивостоке по целому ряду. Это многокилометровые пробки. В городе повсеместно ремонтируют дороги. Плюс к этому на станциях скорой помощи просто не хватает машин. В городе с населением более 600 тысяч человек работают всего 37 экипажей. Для сравнения в Хабаровске - сопоставимом по числу жителей с Владивостоком - 62 машины. Исправить ситуацию быстро не получится. Но уже сейчас, после последнего ЧП с удержанием врачей, местные чиновники от здравоохранения намерены пересмотреть критерии срочности при работе скорой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей