Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2011, 21:12

Ракетные войска стратегического назначения представили новейшую отечественную разработку

Новейшую разработку российской оборонки - мобильный комплекс "Ярс" впервые продемонстрировали журналистам. Созданный на основе "Тополя-М", но значительно превосходящий его, он уже находится на опытно-боевом дежурстве в Ракетных войсках стратегического назначения. Большинство технических данных засекречены, но, по заявлениям специалистов, ни одна система ПРО не может ему противостоять.

Подвижный ракетный комплекс "Ярс" - новейшая разработка, она поступила на вооружение несколько месяцев назад, но до этого засекреченную машину могли видеть только ученые и военные. Многие характеристики комплекса по-прежнему хранятся в строжайшей тайне, не секрет, пожалуй, только то, что у "Ярс" нет конкурентов в армиях других стран.

"Думаю, что в ближайшие лет 5-10 ничего против этой ракеты не создадут. Ракета улучшается, комплекс улучшается. Элементная база улучшается", - сказал заместитель командира ракетной дивизии Олег Ланкин.

Межконтинентальная баллистическая ракета, которой вооружена пусковая установка, способна поразить цель на расстоянии более 11 тысяч километров. При этом остановить такую ракету, уверены специалисты, не сможет ни одна система обороны. Основой для разработки послужил ракетный комплекс "Тополь-М". Но "Ярс" все же во многом превосходит его.

В отличие от своего предшественника знаменитого ракетного комплекса-"Тополь-М", у новой установки не одна, а несколько боеголовок. Но главное отличие скрыто от глаз, это новейшая электронная начинка.

Комплексом "Ярс" уже вооружили отдельный полк Тейковского ракетного соединения. Управлять новым комплексом учатся на специальных тренажерах. Один из них имитирует работу автомобиля обеспечения боевого дежурства. На мониторах видно, как и куда движется транспорт, а также, что происходит в кабине водителя.

Погода меняется одним нажатием кнопки - водитель должен быстро реагировать на любую нештатную ситуацию. Впрочем, ракетный комплекс - это не только мобильная пусковая установка. Если техническая часть "Ярс" - сплошная военная тайна, то из того, где и как живут солдаты на дежурстве, секрета не делают. Огромный тягач, который сопровождает баллистическую ракету на дежурстве, по сути, автономный жилой комплекс. Это - настоящий дом на колесах для боевого расчета, находящегося на дежурстве. Здесь можно пообедать – есть столовая, и отдохнуть в жилом отсеке, который очень напоминает купе поезда.

В соседнем купе - кухня, сегодня на обед- борщ и тушеная капуста, которую готовят тут же.

Все новобранцы этого подразделения, скорее всего, будут служить на таких модернизированных комплексах. В ближайшее время в дивизию поступят еще несколько установок "Ярс". А в будущем, планируют военные, этот комплекс станет основой ударной силы ракетных войск.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей