Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2011, 09:08

В Дагестане началась активная борьба с тонировкой автомобилей

В Дагестане сотрудники ГИБДД пытаются пролить свет на местных водителей - там началась активная борьба с тонировкой автомобилей. На дорогах республики всегда было очень много машин, которые тонированы, как говорят автолюбители, "в ноль" и "по кругу". То есть плёнка максимально темная и приклеена даже на лобовое стекло.

Определить, что такое стекло пропускает в салон машины недостаточно света, можно и без специального прибора. Поэтому снять пленку сотрудники Госавтоинспекции требуют на месте. Да и сами помочь готовы.

На дорогах республики сплошные нарушители, говорят инспекторы. Практически в каждой машине стекла затонированы. На требование снять пленки на месте, автомобилисты реагируют по-разному. Одни утверждают, что это безопасно и комфортно, другие готовы бороться за право быть "невидимым" до конца.

Строго бороться с тонировкой на автомобилях в Дагестане стали после ряда громких преступлений. Почти в каждом таком случае фигурирует тонированная машина, на которой передвигались преступники. Глава республики потребовал от силовиков решительных действий.

"На внеочередном совещании, на Совбезе он коротко и четко сказал: должны быть сняты пленочные покрытия", - сообщил начальник городского управления ГИБДД г. Махачкала Ибрагим Тахогоди.

Как говорят полицейские, проверку специальным прибором не проходит ни одна остановленная машина. Положенных 75 процентов светопропускаемости пленка не показывает.

То, что в затонированной машине не видно водителя и пассажиров, это только полбеды. Главное, говорят сотрудники Госавтоинспекции, пленка, пусть и самая дорогая и хорошая, сильно ухудшает обзор водителю, особенно ночью. А в городах с таким большим потоком автомобилей на дорогах это просто недопустимо.

Зачастую причиной аварий становится именно плохой обзор. Злостных нарушителей не пугают ни большие штрафы, ни даже то, что их могут привлечь к суду. "Оставаться в тени" для них важнее, чем безопасность.

"Разные есть отговорки: дома снимем, доедем до места, в автотюнинге снимем", - говорит инспектор ГИБДД Арслан Алиев.

Хотя среди владельцев тонированных машин есть и те, кто осознано готов выходить из сумрака.

"Задние стекла клиенты просят оставить, а передние пришлось снять, они мешают", - говорит водитель такси Саида Тажудинова.

Эти рейды одинаковы для всех, говорят полицейские, будь то чиновник на дорогом автомобиле, или обычное такси. Тем более что пока за нарушения инспекторы не штрафуют, а всего лишь предупреждают.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей