Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2011, 10:01

Во Владивостоке у мемориала «Боевой славы» погас Вечный огонь

Скандал во Владивостоке: у мемориала "Боевой славы" погас Вечный огонь. Пламя потушили за неуплату. Оказалось, Тихоокеанский флот, в чьем ведении находится памятник, не успел вовремя рассчитаться за газ. Деньги вроде бы нашлись. Но осадок остался: ветераны-фронтовики по-прежнему опасаются за судьбу символа вечной памяти.

Пламя Вечного огня на мемориале боевой славы Тихоокеанского флота погасло около недели назад, и сначала горожане, вероятно, даже не заметили этого. И только сейчас вокруг потухшего огня разгорелся настоящий пожар. Проблему горячее обсуждают во всех местных средствах массовой информации.

Причиной всему - незначительная задолженность Тихоокеанского флота, а именно инженерной службы, которая отвечает за работу Вечного огня, перед компанией поставщиком газа. Долг чуть менее 90 тысяч рублей. Военные моряки отказались комментировать причины сложившейся ситуации. Но из источников в штабе флота стало известно, что на содержание вечного огня нет ни одной статьи расходов.

Перебои с подачей газа случались и прежде. До весны 2010 года ветераны Владивостока подняли тревогу, когда обнаружилось, что в преддверии Дня победы Вечный огонь не горит. Совет ветеранов направил письма во все властные инстанции и военным.

"Мы по этому поводу даже объявили сбор, - рассказывает секретарь совета ветеранов города Владивостока Людмила Сыенко, - Ветераны приносили нам деньги на Вечный огонь. К нам даже писали ветераны из Ленинграда, потому что остались неравнодушны к этой проблеме".

Ветераны собрали около 40 тысяч рублей. Тогда проблему удалось разрешить после скандала в прессе. Газовое оборудование отремонтировали, и власти пообещали: огонь будет гореть. Но история повторилась. До 2010 года 3 года пламя зажигали только по случаю праздников, возложения венков и парадов.

"Огонь должен гореть и днем, и ночью, - уверена ветеран Великой отечественной войны Надежда Двоенко. - Когда он гаснет - это очень плохо отражается на нашем моральном настроении. Мы считаем, что это неуважительное отношение к тем людям, память которых мы должны хранить вечно". 

Реакция ветеранов и на этот раз возымела действие. Уже 4 октября в полдень по местному времени компания поставщик газа сообщила, что деньги на счет получены, и вскоре Огонь вновь загорится. 

Наладочные работы для пуска газа займут какое-то время. А тем временем, 4 октября мемориал посетили более 2 тысяч иностранных туристов с круизного лайнера, зашедшего в бухту Владивостока, и фотографировались они на память на фоне погасшего Огня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей