Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2011, 18:08

Заседание Президиума Госсовета прошло в Нарьян-Маре

О необходимости новых прокурорских проверок - на предмет хищений в сфере ЖКХ - заявил сегодня Дмитрий Медведев. О разбазаривании бюджетных средств и о других проблемах жилищно-коммунального комплекса - речь сегодня шла на заседании Президиума Госсовета. Оно прошло в Нарьян-Маре, это Ненецкий автономный округ. И прежде чем отправиться на совещание - глава государства лично проинспектировал состояние городского хозяйства и пообщался с жителями.

Нарьян-Мар, улица Пионерская. Этот дом появился еще до войны. Строение считалось временным. Но простояло семь десятилетий.

Дмитрий Медведев зашел в одну из квартир, пообщался с жильцами. Местные власти заверяют, дом снесут в течение года. Правда, обещали и раньше, - жалуются хозяева, - и все никак.

К 2015му году на этом месте должен появиться целый квартал с современной инфраструктурой - школами и детскими садами. Ветхое жилье - одна из самых острых проблем и Нарьян-Мара, и российского севера в целом. Быстро ее не решить, но в последнее время новых домов все больше. Удалось привести в порядок и многие другие здания. Например, эту многоэтажку построили в 93м. Год назад отремонтировали, поставили счетчики. Президент тоже зашел в гости к жильцам. Речь за чашкой чая зашла о транспортных проблемах. До соседних регионов не так просто добраться. Начали строить дорогу в Усинск - это республика Коми, но работа остановилась. Местные власти готовы софинансировать проект.

К приезду главы государства во дворе собрались десятки местных жителей. Фотоаппарат - едва ли не у каждого. Президент расспросил, как, по мнению горожан, идет подготовка к зиме.

По статистике в России с начала года тарифы в сфере ЖКХ выросли примерно на 11 процентов. Больше стали платить за холодную воду, вывоз мусора, газ. На заседании президиума Госсовета Дмитрий Медведев подчеркнул: в этой сфере необходимо навести порядок. Расходование средств должно быть эффективным. И государство будет следить за этим.

В ближайшее время работа управляющих компаний должна стать прозрачнее  - в России появится единый информационный ресурс. Там можно будет найти данные о работе таких организаций, тарифах и расходах. Чтобы было ясно, куда идут деньги. Кроме того, готовится законопроект, - согласно которому в случае если управляющие компании откажутся предоставлять информацию об использовании средств,  их можно будет привлечь к ответственности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей