Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2011, 18:21

Протоиерей Всеволод Чаплин: закон об ужесточении наказаний за педофилию давно назрел в обществе

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект об ужесточении наказаний за сексуальные преступления против несовершеннолетних. В документе, в частности, речь идет и о возможности принудительной кастрации педофилов, изнасиловавших детей младше 14 лет.

Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин поддержал принятие в первом чтении законопроекта об ужесточении наказаний за педофилию. В дискуссии с сексопатологом, д.м.н. Сергеем Агарковым в рамках проекта "За и против" он выразил надежду, что этот закон будет принят также и во втором, и в третьем чтении. Он отметил, что "мера, которая касается химической кастрации, конечно, важна, но она не абсолютная". Во-первых, "она может быть легко развернута назад через другие химические средства", сказал он. Во-вторых, он, "как священник, знает всякие страшные истории из жизни, когда педофилы играют пассивную роль в сексуальных контактах; а многие из них – маньяки, которым не нужна половая потенция, они работают ножами и удавками". Вот почему он считает "очень правильными" и другие меры для педофилов, которые предусматривает этот законопроект, такие, как: "пожизненное заключение для педофилов-рецидивистов", "ограничение УДО и невозможность условного наказания".

Священник сказал, что "все это - давно ожидавшиеся обществом меры, о них говорили и педагоги, и священнослужители, и полицейские, и ученые, и врачи". Он подчеркнул, что для некоторых педофилов химическая кастрация - "это единственная мера, которая может их обуздать", но "есть случаи, когда поможет только "настоящая изоляция от общества на долгие годы и в случае рецидива – на всю жизнь".

Протоиерей Всеволод Чаплин добавил, что никакой "дискуссии об оправдании педофилии и о ее легализации" быть не может. Он считает, что сначала "будут таким образом призывать к гуманному отношению к педофилам-рецидивистам, а потом – к легализации педофилии, будут воспевать ее, как нечто положительное". В этом случае "мир может перевернуться с ног на голову, и от этого серьезно пострадает огромное количество детей".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей