Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2011, 21:09

В Нарьян-Маре прошло заседание госсовета, посвященное проблемам ЖКХ

На ситуацию с отключением Вечного огня жёстко отреагировал Дмитрий Медведев. Он потребовал от властей Приморья разобраться в случившемся и наказать виновных. Об этом Глава государства заявил в Нарьян-Маре, на заседании президиума Госсовета которое было посвящено проблемам ЖКХ.

Этот дом на улице Пионерской в Нарьян-Маре появился еще до войны. Строение считалось временным. Но простояло семь десятилетий.

Вообще-то дом уже не раз собирались снести, - рассказывают Дмитрию Медведеву жильцы, к которым глава государства зашел в гости. Но сроки каждый раз переносились.

Ветхое жилье - одна из самых острых проблем российского севера. В Нарьян-Маре подобные строения постепенно сносят. В 2015 году на этом месте должен появиться целый квартал с современной инфраструктурой - школами и детскими садами. Удалось привести в порядок и многие другие здания. Например, эту пятиэтажку год назад отремонтировали, поставили современные приборы учета. Президент расспросил горожан, как, по их мнению, идет подготовка к зиме.

Поговорив с жителями Нарьян-Мара, Дмитрий Медведев обсудил проблемы Севера с руководителем региона Игорем Федоровым. Президент подчеркнул: эта поездка имеет для него особое значение.

О том, как навести порядок в области ЖКХ, - говорили на заседании Президиума госсовета. Главное условие - нужно, чтобы работа управляющих компаний была прозрачна и открыта. Президент поручил создать единый информационный ресурс. Там любой житель страны сможет узнать, на что идут деньги, как формируются тарифы. Необходимо также, чтобы общественные организации следили за работой управляющих компаний и контролировали качество услуг. Кроме того, подготовлен законопроект. Если управляющая компания не предоставит информацию, ее привлекут к ответственности. Контроль усилят и правоохранительные органы.

"Я на совещании с муниципалитетами предложил дополнительный мониторинг работы управляющих компаний. Это сделать необходимо. А также еще одну прокурорскую проверку придется привести, расходование бюджетных средств на ЖКХ. К сожалению, эта сфера, где приходиться постоянно трясти тех, кто этим занимается. Надо выявлять и наказывать тех, кто разбазаривает деньги населения. Таких случаев, к сожалению, очень много", - заявил Дмитрий Медведев.

Оборудование коммунальных служб сейчас изношено на 60, а в некоторых регионах почти на 80 процентов. И это при том, что государство только в прошлом году направило на нужды ЖКХ более триллиона рублей. Зачастую средства просто разворовываются, - отмечает Дмитрий Медведев. Возможно, состояние отрасли улучшится, когда начнет начнет работу специальная комиссия - она будет заниматься вопросами управляющих компаний. В частности при первых признаках банкротства будет вводиться внешнее управление. Медведев потребовал, чтобы такой орган приступил к работе как можно скорее.

Виктор Басаргин, министр регионального развития РФ: хотелось бы, чтобы появилась все-таки межведомственная комиссия, которая бы провела серьезную реструктуризацию долга в системе ЖКХ.

Дмитрий Медведев: Кто эту комиссию должен возглавить? У вас кто этим занимается? Но вы скажите, давайте создадим ее, давайте сделаем.

Виктор Басаргин: Дмитрий Анатольевич, я, я, я готов сам эту комиссию возглавить, но чтобы там появился и представитель Минфина, Налоговой инспекции, ну и ряда субъектов и ряд других организаций.

Дмитрий Медведев: Ну что так несмело-то? Давайте включим всех туда. Значит, если вы готовы этим заниматься, естественно, я готов вам это поручить. Значит, если не хватает полномочий министра, давайте вице-премьеру это поручим. Как лучше-то, вы мне скажите просто.

Виктор Басаргин: Дмитрий Анатольевич, я готов возглавить вот.

Дмитрий Медведев: Хорошо. Значит тогда подготовьте в трехдневный срок предложения по составу комиссии, а не четвертый день утвердите. Чего мусолить-то?

Виктор Басаргин: Договорились.

Дмитрий Медведев: Это организационное мероприятие, вообще даже не стоит поднимать. Сделайте всё максимально быстро.

Одна из проблем - у федеральных органов власти зачастую недостаточно полномочий в области контроля. По закону сейчас можно инспектировать управляющие компании раз в три года. Впрочем, по мнению Медведева, переборщить здесь тоже нельзя - каждая проверка должна быть оправданной. И при этом важно понимать, кто за что отвечает.

Дмитрий Кобылкин, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа: ТСЖ это в принципе бизнес, к этому нужно относиться именно так, другого здесь ничего не может быть.

Дмитрий Медведев: это не бизнес, это наоборот, не коммерческая организация. А вот управляющая компания, это бизнес. Значит, но это такой бизнес, который не должен, который, который помогает, который обслуживает ТСЖ на самом деле. Значит, так вот эта управляющая компания, когда ведет бизнес, она не должна борзеть. Это тоже понятно. И не должна сразу же предъявлять какие-то высокие результаты по прибыли, не должна скрывать ничего от тех же самых членов ТСЖ, от государства, вообще от всех, кто хочет проверить ее деятельность. Но в тоже время мы не должны, конечно, им и руки связывать. Потому что если совсем связать, то действительно, непонятно, кто этим будет заниматься. И вот здесь нужен такой подход, который позволит соединить то и другое.

Зашла речь на заседании президиума госсовета и о вопиющем случае во Владивостоке, где уже несколько дней не горит Вечный огонь. Отключили из-за долгов. По словам Президента, любые решения, конечно, должны быть экономически обоснованными, но не аморальными.

"Я понимаю, когда структуры коммунальные выключают газ, если, например, по тем или иным причинам хронические неплатежи наблюдаются. Но не приемлема ситуация, когда, например, за какие-то неплатежи, в которых еще нужно разобраться отключают Вечный огонь. Значит, я поручаю правительству и губернаторам Приморского края разобраться с тем, что произошло во Владивостоке, и примерно наказать тех, кто это сделал. Это недопустимо", - сказал Президент.

Тарифы на услуги ЖКХ постепенно должны становиться долгосрочными. Возможно, это произойдет, когда в коммунальную сферу придет крупный бизнес. Государство намерено привлечь несколько десятков инвесторов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей