Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2011, 10:28

В Нижегородской области нашлась восьмилетняя девочка, почти двое суток проплутавшая в лесу

В Нижегородской области завершились двухдневные поиски восьмилетней девочки, которая потерялась в лесу. В воскресенье, 9 октября, она вместе с родителями пошла по грибы, но отстала и заблудилась. В поисковой операции участвовали не только сотрудники МЧС и полицейские, но и добровольцы.

Восьмилетняя Настя проплутала в лесу почти двое суток. Все это время ее искали, однако девочка, пройдя не один десяток километров, сумела сама выбраться к людям.

Центром поисковой операции стала деревня Красные Усады. Здесь живет семья Белобородько, отсюда все вместе они отправились собирать грибы. Младшая дочка Настя отбилась от старших. Родители пытались найти ее сами, но безуспешно. На помощь сразу пришли охотники, к розыску подключились спасатели, полиция и прибывшие добровольцы. Разбившись на группы, ночью они прочесывали просеки и разжигали костры, в расчете на то, что девочка увидит огонь и выйдет на свет. На второй день поисков в штабе стали готовиться к худшему.

Новость о том, что Настя смогла сама выбраться из чащи, в Красных Усадах встретили аплодисментами. Она пришла в деревню Талица, а это другой район области. Там промокшую и замерзшую девочку переодели в сухую одежду, напоили и накормили. Ребенок 2 дня провел без воды и еды.

"Общее переохлаждение. Состояние нормальное. И еще нервное перенапряжение, конечно: - ребенок столько перенес", - рассказала о состоянии Насти фельдшер Скорой медицинской помощи Ольга Шибаева.

Сейчас Настя приходит в себя. О злоключениях в лесу вспоминать не хочет. "Я очень была рада, когда пришла домой. Меня напоили молоком с медом", - рассказала Настя Белобородько.

В семье признаются, не ожидали, что так много людей откликнется на призыв о помощи. "Большое количество людей, около 200, и все отнеслись, как к своему ребенку. Так вот все отозвались", - говорит отец Насти Белобородько Александр Белобородько.

Спасатели говорят, восьмилетняя девочка проявила характер, не испугалась в такой ситуации. "Я скажу, не всякий взрослый человек сможет психологически выдержать лес ночью при кромешной тьме, и, тем не менее, она довольно-таки спокойна. Я не видел у нее в глазах испуга, не видел у нее какого-то страха", - сказал заместитель начальника ГУ МЧС по Нижегородской области Шалва Гугулашвили.

Настя даже не бросила полную корзину белых, которые она успела найти. Впрочем, для семьи Белобородько грибной сезон в 2011 году точно окончен. После выпавших испытаний в лес по грибы они теперь соберутся не скоро.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей