Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 октября 2011, 12:00

В Ледовом дворце Ярославля в память о погибших хоккеистах «Локомотива» пройдет церемония-реквием

 С утра в Успенском соборе Ярославля прошло поминальное богослужение. Сегодня - ровно 40 дней, как разбился самолёт с хоккеистами "Локомотива". После службы родные и близкие спортсменов отправились на Леонтьевское кладбище. А примерно через час во Дворце спорта, где команда проводила домашние матчи, начнется церемония-реквием. Город сплочён трагедией и надеждой на возрождение клуба.

Екатерина Кожан 5 лет не пропускала ни одной игры "Локомотива" - дома, на выезде - не важно. Главное - быть с командой и в радости, и в горе.

"Часть сердца души каждого из нас умирала тогда в Туношне. И этого не вернуть, боль останется навсегда", - говорит Катя Кожан.

С этой болью живет весь город. Памятные наклейки на многих автомобилях. У хоккейной арены венки, фотографии, свечи. 9-тысячный зал пустует второй месяц.

Абсолютная тишина и в коридорах Ледовой арены. Напоминания о трагедии здесь на каждом шагу: турнирная таблица с надписью "Локомотив", цветы на стене, цветы около многих дверей - здесь работали погибшие тренеры, врачи, администраторы. Единственное место, где ничего не изменилось, - раздевалка команды. В этой комнате, все как 40 дней назад, до того момента, как ребята улетели на игру. Некоторые оставили личные вещи.

Руслан Салей оставил перчатки, коньки. Стефан Лив - книгу, Павол Демитра так и не прочитал несколько писем. А именная клюшка Карела Рахунека чудом уцелела в авиакатастрофе. Ее решили оставить здесь. Иностранные хоккеисты не были в Ярославле чужими. Их знали, любили и болельщики и сотрудники Ледовой арены.

Их было 37. Хоккеисты, тренеры, помощники. Многие родились и выросли в Ярославле. Ранним утром на кладбище пришел Сергей, родной брат Ивана Ткаченко. За "Локомотив" Иван играл последние 9 лет.

"Народ, конечно, плачет. Вчера звонили из Германии, незнакомые люди предлагали помощь, где-то нашли телефон. Сочувствие по всему миру, даже не верится, что люди так относятся", - говорит Сергей Ткаченко.

На месте авиакатастрофы каждый день свежие цветы. Именно потому что их так сильно любили, в Ярославле даже не думают ставить крест на самой команде. Хоккей уже возвращается в город.

Малая хоккейная арена переполнена. Играет молодежная команда "Локомотива". Она для болельщиков - та самая надежда на возрождение.

"Было очень тяжело, я думала не смогу прийти радоваться голу, но ребят надо поддерживать, им тоже тяжело", - говорит болельщица.

"Ярославль нельзя оставлять без хоккея, Ярославль - хоккейный город, у нас главный бренд города - хоккей", - мнение другого болельщика.

Их ледовая дружина ведет если не суровой, то очень напряженный бой с командой из Новосибирска. Сначала забили три шайбы, а затем пропустили две. Трибуны не умолкают. Ангелина и Лев Моревы - одни из самых заядлых болельщиков. Хоккей для них вместо лекарства.

"Они стремятся к жизни, жизнелюбивые, в спорте нужно всегда продвигаться. Я перенесла три инфаркта, а сейчас хожу на все эти хоккеи и не чувствую никакой боли", - говорит Ангелина Морева.

В этот день они не могли не победить. Молодые хоккеисты в последних играх выкладываются по полной. Понимают: за них болеет весь город.

"Мы должны повзрослеть за двоих, ошибок не должно быть детских. Тяжело переключиться от детского к взрослому", - говорит вратарь "Локомотива" Никита Ложкин.

Главный тренер молодежки Петр Воробьев скоро возглавит взрослую команду "Локомотива". Сейчас он решает, кого пригласить. Фамилии пока не называет, но говорит: это будут воспитанники ярославского хоккея. В Континентальную лигу команда может вернуться только в следующем сезоне. В этом году возрожденный "Локомотив" сыграет в высшей лиге. Первый матч 12 декабря. В этот день на Большую ледовую арену впервые после трагедии выйдут хоккеисты и будут слышны голоса болельщиков.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей