Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 октября 2011, 21:07

Проблемой нехватки мест в детских садах займутся сенат и правительство

Проблема, которая касается миллионов российских граждан, - детские сады. Очередь в дошкольные учреждения растянулась, по разным данным, от 1,5 до 2 миллионов человек. Проблему, которую сегодня Дмитрий Медведев назвал "кричащей", будут совместно решать правительство и Совет Федерации. Такое поручение Президент дал на встрече с руководством верхней палаты парламента.

Ижевский детский сад № 274 в начале 90-х годов разделил участь тысяч других дошкольных учреждений по всей России. Он был закрыт, продан в частные руки. Но уже два года в этих коридорах снова слышен детский смех. Сейчас в восстановленном садике - 110 воспитанников, работают бесплатные кружки и группа продленного дня.

В этом вопросе Удмуртия - один из показательных российских республик. Здесь наряду с строительством новых детских садов активно возвращают старые. За три года было заново открыто более 30 дошкольных учреждений. Но такая картина характерна далеко не для всех регионов.

Чтобы устроить свою дочку детский сад, Ларисе Тимофеевой пришлось вставать в очередь за полтора года. И не в один садик, а сразу в несколько. Так подсказали соседки - в районном всего 50 мест, а желающих чуть ли не втрое больше, поэтому теперь остается рассчитывать только на удачу. Если повезет, то ребенка не придется возить в детский сад на машине.

В России рожать стали больше - во многом благодаря демографическим программам, таким как материнский капитал, земля для многодетных семей. И потребность в детских садах растет с каждым годом. Детские сады  в основном держатся на тех людях, для кого воспитание детей - это призвание. Молодежь в дошкольные учреждения идет неохотно. В регионах среди воспитателей и нянечек около 50% - пенсионеры.

Полтора миллиона малышей в возрасте от одного до трех лет  - такова на сегодняшний день в России очередь в детский сад Ситуация, как и характер проблем, сильно отличается по регионам, но в целом, как отметил Дмитрий Медведев на встрече с руководством Совета Федерации, сводится к низкой зарплате воспитателе и как следствие - недостатку новых кадров.

"В сфере дошкольного образования работают около 600 тысяч граждан. Мы им доверяем самое дорогое - наших детей, они работают помногу и в тяжелых условиях и, к сожалению, за очень низкую плату. В некоторых регионах их зарплата в три раза ниже, чем в среднем по экономике, - сказал Президент. - В следующем году средняя заработная плата педагогов в России будет соответствовать средним показателям. Нет никаких сомнений, это будет сделано. Но если говорить о нянечках, о воспитателях, здесь ситуация другая, и мы не можем на это не обращать внимание".

Ситуацию с детскими садами Президент назвал кричащей. И поручил Совету Федерации вместе с правительством выработать срочные решения. От этого, по словам Дмитрия Медведева, во многом зависит самочувствие регионов.

"Это касается и больших городов, и маленьких населенных пунктов, когда подходишь к людям и спрашиваешь, как дела, они отвечают: все нормально, люди же терпеливые, в целом все ничего. А вот на вопрос, какие проблемы, первое что говорят - детские сады", - сказал Медведев.

Заместитель председателя Совета Федерации Ольга Орлова обратила внимание Президента на то, что некоторые руководители муниципалитетов, когда дело касается заработной платы преподавателей, истолковывают повышение по-своему и соответственно осваивает федеральные деньги. 

"Смотрите, что получается по учителям. Мы сейчас отдали им 20 миллиардов, и резерв там сделали, у кого не хватит. Как регионы? Каждый регион по-разному делает. К примеру, Брянск до сих пор не решил эту проблему, хотя деньги получили. Рязань за три месяца выплатили и сказали: это вам выплата за три месяца", - рассказала Ольга Орлова.

Президент обратился к губернаторам и сказал, что это не разовое мероприятие и не какое-то предвыборное мероприятие - нужно думать о том, как все эти доходы планировать на будущее.

Вице-спикер Ильяс Умаханов поднял вопрос ксенофобии, в связи с предстоящими выборами в Государственную Думу. По мнению сенатора, в погоне за избирателем нечестные кандидаты в депутаты могут сыграть на национальных чувствах людей, обостряя таким образом ситуацию в обществе.

"Было бы неплохо, если в ходе думской кампании объявить добровольный мораторий на неиспользование национальной тематики в конъюнктурных целях, ввести целесообразную самоцензуру", - предложил Ильяс Умаханов.

"Желательно, чтобы все политические силы приняли на себя такого рода моральные обязательства, но если кто-либо будет сознательно провоцировать межнациональные столкновения, эти очень сложные настроения, которые формируются иногда в нашем государстве, на это нужно будет реагировать", - сказал Дмитрий Медведев. Он напомнил, что раздувание межнациональных конфликтов, религиозной розни - это еще и преступление. "Если это будет совершается в период предвыборной кампании, этому будет дана соответствующая правовая оценка без скидок на демократию и на свободу слова. С этим надо бороться", - подчеркнул Президент.

А председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко рассказала Президенту о планах реформирования верней палаты.

"Совет Федерации должен быть тем местом, которое станет лифтом для региональных законодательных инициатив, законов, которые отражают интересы людей. К сожалению, самим регионам с этим не справиться - сложная бюрократическая соревновательная машина. И мы планируем организовать сопровождение таких региональных законодательных инициатив", - сообщила Валентина Матвиенко.

Дмитрий Медведев поручил Совету Федерации вплотную заняться проблемой распределения полномочий между центром и регионами. К этому вопросу неоднократно возвращались, однако оптимальной схемы пока не существует. Необходимо создать такие условия, чтобы регионы стремились расширять свою налоговую базу и наращивать местные бюджеты, что даст дополнительные возможности губернаторам справляться с экономическими и социальными проблемами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей