Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2011, 21:26

Пояс Богородицы доставили в Россию: православные верят, что он помогает бездетным завести детей

 Сегодня в аэропорту Пулково Владимир Путин принял участие в церемонии встречи православной святыни. Пояс Богородицы из обители на Афоне доставили в Россию. Православные считают, что он помогает верующим, которые просят о помощи в рождении и воспитании детей.

Поздно вечером, когда в Ватопедском монастыре на Афоне заканчивается последняя служба, монах Стефан приходит в главный храм обители с катушками льняной ленты, чтобы освятить их на ковчеге, в котором хранится величайшая святыня Ватопеда - пояс Пречестной Богородицы, который, по преданию, Дева Мария собственноручно соткала из верблюжьей шерсти. После этого катушки с лентой переносят в крохотную мастерскую, где ватопедские монахи несут послушание по изготовлению памятных поясков.

"Такие пояски - это очень старая традиция. Их делают для того, чтобы у паломников оставалось память, что они прикладывались к поясу Пречестной Богородицы. Многие паломники специально приезжают в Ватопед за этими поясками", - рассказывает монах Ватопедского монастыря отец Стефан.

Под беспрестанное "господи помилуй" освященная лента нарезается на полутораметровые части и укладывается в пакеты. Считается, что эти пояски, освященные на ковчеге с Поясом Богородицы, обладают целительной силой.

Сколько бы братия не делала таких поясков, их все рано не хватает, тогда для этой работы привлекают паломников, они читают Иисусову молитву и на специальных устройствах сворачивают пояски, говорят, что для путешествия пояса Богородицы по России понадобится не менее 3 миллионов штук.

Здесь за старинными замками и тайными дверьми хранятся святыни Ватопеда. Их никогда до нас не снимала видеокамера. Даже самым почетным гостям их показывают крайне редко. Но ни одно сокровище обители не может сравниться с Поясом Богородицы. В Ватопедском монастыре не помнят, чтобы когда-либо пояс вывозили так надолго и так далеко. Поэтому, когда Российский фонд Андрея Первозванного обратился с просьбой доставить Пояс Богородицы в нашу страну, решение об этом принималось Священным Собранием Афона.

"Это очень непростой вопрос, который решается не только в монастыре, но и святым синодом, последний раз эта святыня покидала монастырь 200 лет назад, никаких условий, нам поверили", - говорит председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин.,

Из Ватопеда Пояс провожала вся братия обители и все паломники. Святыню ожидало самое длительное путешествие за всю ее биографию: сначала по морю, затем автомобилем до аэропорта и уже самолетом сначала в Санкт-Петербург, а затем - через всю Россию до Владивостока.

"Мы ведем статистку исцелений и знаем, что пояс помогает бесплодным семьям обрести детей, исцеляет заболевших раком. Я сам видел, как люди приходили к нему на костылях, а уходили здоровыми, но самое главное - это та пасхальная радость, которая чувствуется всегда и всеми рядом с этой святыней", - говорит настоятель Ватопедского монастыря игумен Ефрем.

Первый молебен на Российской земле сразу в аэропорту. На нём присутствовал премьер Владимир Путин. После этого Пояс Пресвятой Богородицы встречают в Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга, где святыня останется до 24 октября. Исключительность момента состоит еще и в том, что здесь к Поясу могут приложиться не только мужчины: ведь в единственную в мире православную монашескую республику Афон, где он хранится, женщины никогда не допускаются.

За месяц с небольшим святыня должна посетить 11 российских городов. После прибытия в Москву19 ноября, пояс будет открыт для верующих в храме Христа Спасителя в течение пяти дней. Уже понятно, что памятных поясков понадобится гораздо больше, чем три миллиона, на которые рассчитывала братия Ватопеда, поэтому в местах пребывания святыни открываются собственные производства поясков, которые перед открытием доступа каждый раз будут освещаться на ковчеге с Поясом Богородицы и раздаваться верующим. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей