Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2011, 21:03

В Брянской области открыли мемориал в память о сёлах, уничтоженных фашистами

Сегодня под Брянском открыт Мемориальный комплекс "Хацунь". Он возведён на месте деревни, сожжённой карателями 70 лет назад. Все её жители - от младенцев до глубоких стариков - были расстреляны. Хацунь стала символом народной трагедии. За годы оккупации в тех местах были уничтожены около тысячи населённых пунктов. В церемонии открытия мемориала участвовали премьер-министр Владимир Путин, ветераны войны, местные жители и бойцы поисковых отрядов.

 Название этой деревни - Хацунь - на Брянщине все послевоенные годы было символом скорби и боли. Перед войной в ней насчитывалось 12 домов - всего 40 жителей. В октябре 1941 года сюда начали прибывать беженцы из Брянска - город немцы сильно бомбили и люди искали спасение в лесах. Кому не хватило места в деревенских домах - строили шалаши и землянки. В деревне нашли убежище и несколько вышедших из окружения красноармейцев. Они и вступили в бой с немецким дозором, нагрянувшим в деревню.

"Ехали четыре немца, троих убили, один уехал, а у Гитлера был приказ за одного немца сто русских надо убить, и на второй день приехал карательный отряд", - рассказывает жительница Хацуни Валентина Густ.

Наказать Хацунь немцы решили показательно. Всех беженцев и местных жителей согнали на окраину, где уже по периметру стояли пулеметы. Расстреляли 318 человек. Сейчас на это месте - братская могила.

Рядом с фамилиями, высеченными на гранитных памятных плитах, указан и возраст погибших - 11, 15, 8 лет... Самому старшему жителю Хацуни - Кондрашову Василию Стефоновичу - было 68, а самой младшей - Кондрашовой Нине Дмитриевне - исполнилось 6 месяцев. Здесь указаны 83 фамилии – все, что смогли установить. Имена остальных расстрелянных неизвестны.

Почти две недели немцы запрещали хоронить погибших - в назидание жителям окрестных деревень. Николаю Семенякину об этом рассказывал отец, по его словам, в Хацуни знали о готовящейся карательной операции и даже пытались спастись.

"Их предупредили, что будет расстрел, и вся деревня ушла в лес, а утром же надо скот кормить, коров доить, и они вернулись, а тут карательный отряд", - рассказал Николай Семенякин.

Спаслось тогда всего трое деревенских мальчишек. В суматохе подростки убежали в лес. Они и рассказали, как зверствовали фашисты. Младенцев убивали штыками. А 17-летнюю Нину Яшину распяли на воротах дома прибив руки гвоздями. Подробности этой трагической истории стали известны совсем недавно, когда в руках брянских краеведов оказался рапорт командира 156-го полка вермахта об обстоятельствах расстрела в Хацуни. В нем указаны и имена руководивших казнью офицеров: лейтенанты Хефель, Эйлеманн, Глейзер. С немецкой педантичностью скупым языком военного доклада офицер вермахта описывает, как солдаты убивали женщин, стариков и детей, и объясняет мотивы.

 "У большинства детей возраст был от 2 до 10 лет, и решили не оставлять их по этой причине; получается, все были расстреляны взрослые – детей некуда было деть, поэтому расстреляли и детей", - рассказал краевед Андрей Кукатов.

На открытие музейного комплекса, сооруженного на месте трагедии, сегодня приехал Владимир Путин. Вместе с ветеранами он возложил цветы к братской могиле, а затем пообщался с бойцами поисковых отрядов. За последние годы им удалось найти и перезахоронить останки более 500 советских солдат, погибших в боях в Брянских лесах.

"Здесь людей очень много пострадало. Конечно, большие потери были среди мирного населения, да и среди военных. Это как раз то место, где можно и нужно работать, искать, восстанавливать имена, чтобы никто никогда этого не забыл - ни у нас в стране, ни в мире в целом. Именно не забыл для того, чтобы никогда ничего подобного не повторялось", - сказал Владимир Путин.

Поисковики рассказали главе правительства о проблемах. Главная из них - это отсутствие федерального закона, который бы регламентировал деятельность поисковиков. Сейчас в каждом регионе страны свои правила и, чтобы добиться разрешения на раскопки на месте боев, приходится тратить время на бюрократические процедуры.

"Сейчас во втором чтении в Госдуме проходят поправки к этому закону. Я поговорю с коллегами из "Единой России", посмотрим, что можно добавить для того, чтобы создать нормальную правовую базу вашей работы", - пообещал Владимир Путин. Он добавил, что правительство выделяет 2,5 миллиарда рублей из федерального бюджета.

Сегодня на месте расстрела мирных жителей освятили и небольшую часовню. Хацунь - первый в России мемориал, сооруженный в память об уничтоженных фашистами селах и деревнях. А таких после войны только на Брянщине было больше тысячи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей