Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2008, 21:25

Посередине поселка Меловое проходит граница между Россией и Украиной

Можно ли регулярно пересекать государственную границу и при этом не предъявлять никаких документов? Жители посeлка Меловое попадают в такую ситуацию по многу раз за день. Причeм, произойти это может и в парикмахерской, и в собственном огороде. Дело в том, что российско-украинская граница делит посeлок пополам.

Они все тут хронические нарушители границы: пересекают ее туда-сюда, то фен им нужен на российской стороне, то на украинской - ножницы. Сегодня россиянка Алла села в украинской кресло, а украинцу Василию придется стричься на российской стороне. Лет пятнадцать назад парикмахерскую поселка Меловое разделили пополам - на российскую и украинскую территории.

Василий Шкурат, житель поселка Меловое: "Вот сейчас могут прийти российские пограничники. Я без паспорта. Он на Украине находится, в той половине. И сейчас раз-два – выдворение, в течение пяти лет не будут пускать меня в Россию".

Поселок Меловое - один из населенных пунктов, где граница разделила пополам даже дома с огородами. Граница в Меловом пролегла аккурат по улице, кое-где захватила часть дома, магазина или даже предприятия.

Это та самая легендарная улица Дружбы народов, посередине которой и проходит российско-украинская граница. Это своего рода, машина времени. Здесь попасть в будущее, или вернуться в прошлое легче, чем в булочную сходить. Вот, например, сейчас я нахожусь на российской территории и времени 15:41, но стоит мне перейти эту дорогу, а соответственно, и границу, я попадаю на сторону Украины. И время уходит на час назад. То есть 14:41.

К этой путанице со временем население Мелового уже привыкло. Многие даже находят плюсы. Не успел в магазин на российской стороне, есть шанс заполнить сумки на Украине. Да и дважды отметить Новый год здесь совсем не против.

Алексей Комаров, житель поселка Меловое: "Наливаем 2 раза: по российскому и по украинскому времени".

Из семнадцати тысяч жителей поселка, как минимум три тысячи - русские. Впрочем, национальность в Меловом так же приблизительна, как и язык, на котором здесь все говорят - он то ли русский, то ли украинский – что-то между. Валентина Ивановна родилась в русской семье. Когда Россия и Украина стали делить границы, а с ними и людей, получила на работе, здесь, в Меловом, вместо российского украинский паспорт. Сегодня переживает только о том, что любимый внук имеет другое гражданство и прописать его к себе в дом она не может.

Валентина Назаренко: "Кто его знает, как лучше. Разом думаешь - лучше б он украинцем был, а разом - русским. Россия же престижней".

Сергей Филоненко, житель села Меловое: "Кто-то тянется к Западу, кто-то к России. Кто-то в Польшу хочет ходить нормально. Мы хотим в Россию ходить нормально. Вот и все".

Ни о гривнах, ни о рублях, ни уж тем более, о пограничных столбах, не думают меловские мальчишки. Они мчатся по российскому снегу, через границу, чтобы вместе кататься с Украинской горы. Все трое - наполовину русские, наполовину украинцы. Все трое родились, когда невидимая граница уже пролегла через их поселок. И даже если Украина с Россией все же поделят Меловое надвое, никакие преграды не смогут разбить эту дружбу.

Читайте также: