Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2011, 18:14

Сексуальное воспитание в школе — мнения экспертов

Этой осенью в различные органы исполнительной власти, в регионы, профсоюзы и объединения работодателей направлен проект федерального закона "Об образовании". В нынешней его версии учтены замечания и предложения, полученные в ходе общественного обсуждения. Полная версия доступна на сайте Минобразования и науки. Предполагается, что доработанный документ может быть рассмотрен на весенней сессии Госдумы в будущем году.

Дискуссии, связанные со школьным образованием, идут на разных уровнях и по разным поводам. Мы сегодня решили остановиться на вопросе полового воспитания. В советские годы в школах тема секса, по сути, игнорировалась. На уроках анатомии о нём не говорят и в российских школах в наше время. Иногда тему затрагивают на уроках ОБЖ - основ безопасности жизнедеятельности. Так как же лучше рассказать школьнику "про это"? И кто должен это делать?

О сексуальном воспитании в школе дискутировали психолог Анетта Орлова и глава сообщества многодетных семей Татьяна Боровикова.

"Я за половое просвещение – именно за половое, а не за сексуальное", - заявила психолог Анетта Орлова. Она отметила, что многие путают эти два понятия. Психолог сказала, что "у каждого ребенка свой порог вхождения в пубертатный период", но приблизительно с 13-14 лет нужно начинать говорить с ними "о сексуальной жизни".

Анетта Орлова уверена: если мы не будем заниматься половым воспитанием детей, мы станем для ребенка "неавторитетными в этом вопросе", и этим "будут заниматься их сверстники", у которых "большой опыт", и которые "становятся звездами в своих классах". Эксперт подчеркнула, что половым просвещением надо заниматься "профессионально, очень филигранно, очень ювелирно, чтобы не навредить детской психике".

Психолог добавила, что нельзя "вырвать ребенка из той жизни, в которой он живет", и "сексуальная культура сегодня уже не такая, какая была 50 лет назад". Если ребенок не будет ничего знать об этом, уверена эксперт, "он не будет адаптирован" к условиям жизни в обществе и может стать "жертвой беременности и венерических заболеваний".

"Какое имеет отношение разврат и целомудрие к тому, если это обсуждается и просвещаются отношения между мальчиком и девушкой, юношей и девушкой. Каким образом? Мне кажется, что наоборот", - говорит Анетта Орлова.

Глава сообщества многодетных семей Татьяна Боровикова, в свою очередь, выразила уверенность, что, говоря с ребенком о сексе, взрослые "дают ему установку: можно". "Это фактически провокация ребенка на блуд", - считает она. Поэтому, по ее мнению, "взрослым людям вообще нельзя говорить с ребенком о сексе".

Многодетная мать рассказала, что когда начинаются уроки секспросвета количество беспорядочных половых связей возрастает в 30, в 40 раз. Это приводит к заболеваниям венерическими заболеваниями, в 10 раз больше, чем тем, кому не рассказывают.

"Если будем все время говорить, что нельзя, но если хочется, то можно, то мы сломаем ребенку мозги", - считает Татьяна Боровикова. Она подчеркнула, что "люди, которые пытаются говорить с детьми о сексе", преследуют одну цель – они хотят "поставить их в зависимость о блудной страсти в максимально раннем возрасте", сломать им жизнь, "лишить целомудрия".

Татьяна Боровикова надеется, что ее дети тоже станут многодетными родителями. И ее "главная задача как матери - удержать зло", поэтому она дает своим дочерям "стойкую установку на неприятие соблазнов".

"Есть такие темы, о которых вслух не говорят. Это наша культура.  Наша культура сакральна. Есть грех, понимаете, и есть четкая установка - не прелюбодействуй. И это основа нашей жизни,  нравственная заповедь", - сказала многодетная мать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей