Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 ноября 2011, 21:01

Православный форум в Москве обсуждает отношения общества и церкви

Истории православия в России с древних времён до наших дней посвящена выставка в Москве, которую сегодня посетил Дмитрий Медведев. Его сопровождал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. И Президент, и предстоятель православной церкви особо отметили масштабы изменений в жизни страны и церкви в последние 20 лет.

С помощью современных технологий на выставке "Русь православная" можно интерактивно позвонить в колокола. Открывает выставку Тихвинская икона Божьей Матери. Эта икона считается чудотворной. Написана она, по преданию, евангелистом Лукой.

История церкви и современность здесь тесно переплетены. Представлены изображения не только действующих церквей и соборов, но и проекты новых. А с помощью интерактивной карты можно отыскать храм в любой точке планеты. Дмитрий Медведев выбрал Антарктиду. И там тоже есть приход.

На встрече с православной общественностью Президент говорил о роли церкви. Дмитрий Медведев назвал православие хранителем традиционных ценностей.

"Наше государство, которое является светским по своей природе, заинтересовано в привлечении церкви и к воспитанию детей, и к воспитанию молодежи. Конечно, наши традиционные национальные ценности всегда были фундаментом для того, чтобы в нашей многонациональной стране поддерживался межнациональный мир и межконфессиональное согласие. Я уверен, что и дальше так будет", - сказал Дмитрий Медведев.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что отношения между церковью и государством плодотворно развиваются.

"Наш народ реально получил свободу, в том числе и свободу мировоззренческого выбора, и воспользовался этой свободой", - сказал Патриарх Кирилл.

Ценности и традиции православия с согласия родителей стали изучать дети в 10 тысячах школ в 21 регионе нашей страны. Это решение Медведев назвал непростым. Но сейчас нет сомнений, что введение нового школьного предмета прошло удачно.

"В следующем году основы религиозной культуры будут преподаваться во всех субъектах нашего государства. Есть и свои сложности, и свои какие-то нюансы, но, тем не менее, это решение было принято, и оно исполняется, и самое главное - оно приносит пользу", - заявил Президент.

Другая важная программа реализуется в армии. Воссоздан институт военного духовенства, упраздненный в 1918 году. Планируется, что в российской армии появятся 240 штатных священнослужителей всех традиционных конфессий.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей