Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 ноября 2011, 21:55

Население планеты растет с каждым годом: к чему готовиться будущим поколениям

Цифра минувшей недели: население Земли стало больше 7 миллиардов. Хорошо это или плохо? Людей с каждым годом рождается все больше, что дает основание некоторым ученым прогнозировать перенаселение планеты в ближайшие столетия. Однако другие специалисты утверждают, что места всем хватит, и чем народу больше, тем лучше. Так это или нет, ясно одно: за многие века людей, конечно, стало больше, но природа человека, к сожалению, существенно не изменилась, несмотря на весь технический прогресс.

Для жительницы Нью-Йорка Элизабет Сопко рождение семимиллиардного человека - настоящая трагедия. Она считает, что наша планета слишком перенаселена. Элизабет раздает на улицах презервативы и призывает всех отказаться от рождения детей.

"Население планеты выросло на этой неделе до 7 миллиардов. Я не хочу быть частью этого. У меня нет детей, я никогда не хотела завести семью, мне всегда 15 лет. Я считаю, что на Земле слишком много людей. Даже если вы говорите "у меня будет только один ребенок", вы способствуете перенаселению планеты", - говорит борец с перенаселением Элизабет Сопко.

Теория перенаселения очень популярна не только в Америке, но и на всем Западе. В последнее время она приобрела характер массового психоза. Людям рассказывают, что Земля сможет прокормить максимум 10 миллиардов человек, поэтому нужно срочно сокращать рождаемость, и лучше всего не у себя, а в странах третьего мира.

"Мне известно, что за последние 16 лет в проведение такой политики было вложено около 75 миллиардов долларов. Это данные не российские, это данные из США", - говорит демограф Игорь Белоусов.

Не так давно по инициативе Дэвида Рокфеллера прошло заседание закрытого клуба. Билл Гейтс, Уорен Баффет и Джордж Сорос решали самую актуальную проблему современности: как сократить число жителей планеты. Об этом в своей книге "Семена разрушения: тайная подоплека генетических манипуляций" пишет американский политолог Уильям Энгдаль: "Несколько лет назад в Центральной Америке появилась новая вакцина, якобы от столбняка. Разработка вакцины была оплачена из фонда Рокфеллера. Прививку делали только женщинам детородного возраста, от 15 до 45 лет. Тесты независимой лаборатории показали, что вакцина содержит вещество, которое лишает способности родить ребенка".

Уильям Энгдаль утверждает, что тот же самый фонд финансирует создание генномодифицированных растений, употребление в пищу которых вызывает бесплодие. Трансгенную кукурузу и сою несколько раз испытывали на млекопитающих грызунах.

"Везде и всюду получаются примерно одинаковые результаты: поражаются печень и почки, падает рождаемость в третьем, четвертом поколении практически до нуля", - рассказывает заместитель директора Института физиологии растений им. К.А.Тимирязева РАН Владимир Цыдендамбаев.

Демограф Анатолий Вишневский показывает интервью, которое он готовил в 1987 году для председателя Верховного Совета СССР Андрея Громыко. Это были ответы на вопросы западных журналистов в день появления на свет пятимиллиардного жителя Земли. "Вот так оно и называлось: по случаю дня рождения пятимиллиардного человека. Повод был один и тот же, но только удивительный факт, что дважды, с интервалом в 2 миллиарда человек, я могу комментировать это событие", - говорит Вишневский.

Уже тогда все вопросы так или иначе касались проблемы перенаселения. Громыко же отвечал в духе времени: если не тратить деньги на вооружения, то ресурсов хватит всем. Многие демографы уверены, что идея гибели человечества от перенаселения - это большой обман, в котором заинтересованы многие. "Это выгодно с геополитической точки зрения части мировой элиты, которая не заинтересована в усилении стран-конкурентов, таких как Китай и даже Россия", - считает Белоусов.

Заведующий кафедрой социологии семьи МГУ, профессор Анатолий Антонов отмечает: "На самом деле рост населения - это не рост едоков, это не огромный рот, растянутый от Атлантического океана до Тихого океана, а это рост производительной силы, это рост богатства".

Да и сам рост населения Земли будет продолжаться еще относительно недолго. XXI век будет первым, когда число землян начнет убывать.

"Рождаемость снижается во всем мире, причем очень катастрофическими темпами. Кривая рождаемости прямо падает вниз, и это всего лишь небольшой временной промежуток – примерно 50-60 лет. Поэтому мы видим, что перенаселение уже невозможно по этой причине, скоро придется спасать человечество от полной ликвидации", - полагает демограф Игорь Белоусов.

Жительница Пекина Линь Лань выглядит в своем городе белой вороной – у нее двое детей. Решиться на такое в Китае может только очень смелый человек. Политика "одна семья - один ребенок", которую государство объявило в 70-х годах, полностью изменила сознание людей: семья с двумя детьми - это вызов общественному мнению и удар по семейному бюджету.

"За вторую дочь мне пришлось выплатить штраф в 30 тысяч долларов, и если я захочу еще одного ребенка, штраф будет больше", - рассказала Линь Лянь.

Вот такой "материнский капитал наоборот". Соседи удивляются: 30 тысяч за дочку! В Китае от девочек принято избавляться еще во время беременности. Считается, что только мальчик, который остается в семье, будет кормить родителей, а дочь уйдет в чужой дом. Все это привело к тому, что уже в этом поколении 50 миллионов китайских мужчин не смогут найти себе жену

"Начиная с 1951-55 годов, весь мир станет малодетным, то есть не останется в мире, ни в Азии даже, ни в Африке, ни одной страны, где число детей на одну женщину будет больше, чем два, то есть будет везде коэффициент суммарной рождаемости ниже уровня простого воспроизводства", - считает заведующий кафедрой социологии семьи МГУ, профессор Анатолий Антонов.

Проблема еще и в том, что меры по сокращению рождаемости во всем мире всегда эффективны, а вот увеличить рождаемость очень и очень непросто. Уже через несколько десятилетий мир ждет демографический спад, о котором многие мечтают. Ну а пока на планете уникальная ситуация - рождаемость падает, а население продолжает расти. На этой неделе - ровно 7 миллиардов.

Демографы подсчитали, что если собрать всех живущих на Земле людей в одно место, в один город, например, в Москву, то людское море заполнит весь город и выплеснется в область на 30 километров. На карте России, а тем более на глобусе, это будет всего лишь маленькая точка.

Читайте также: