Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2011, 10:00

На Красной площади Москвы — торжественный марш в честь 70-летия военного парада 1941 года

Почти 6 тысяч человек промаршируют сегодня по Красной площади. В 1941-м враг был под Москвой всего в 70 километрах от столицы. Кремль - в зоне обстрела, но парад состоялся. Солдаты прямо с брусчатки уходили на передовую. С психологической точки зрения это был настолько важно и для войск, и для всей страны, что парад 41-го историки ставят в один ряд с ключевыми боевыми операциями Великой Отечественной.

Торжественные марши в честь того легендарного парада проходят последние 14 лет, но только в этом году впервые будут воссозданы элементы, которые ранее не реконструировались. То есть, всё будет так, как тогда - только солдаты на 70 лет моложе. Главные герои праздника - ветераны, в том числе и те, кто 7 ноября 1941 года сам маршировал здесь. Они наблюдают за событиями с трибун, установленных у стен Кремля.

Торжественный марш начинается и на главной площади Самары. В годы войны именно Куйбышев, как тогда назывался город, стал второй столицей, куда эвакуировали правительство, десятки промышленных предприятий, творческую и интеллектуальную элиту. 7 ноября 1941 года там состоялся военный парад, поражавший своей масштабностью. В отличие от московского, только прохождение войск длилось 1,5 часа и участвовали в нём 20 тысяч бойцов.

Вслед за этим состоялась демонстрация трудящихся - всего 180 тысяч человек, это примерно треть всего населения города в то время. И там же, в Куйбышеве, устроили единственный за всё время Великой Отечественной воздушный парад. Над улицами и проспектами пролетели более 600 военных самолётов. Впечатление иностранных дипломатов от куйбышевского парада кардинальным образом повлияло на решение Японии и Турции не вступать в войну на стороне противников Советского Союза.

Сейчас в Самаре на исходную позицию выстроились колонны военнослужащих, на гостевых трибунах свои места уже заняли ветераны - их более 500 и среди них есть участники того самого парада 1941-го. Армейские подразделения промаршируют под точными копиями знамён дивизий, участвовавших в параде 1941 года. По площади проедет техника того времени - знаменитые полуторки, автомобили ЗиС, мотоциклы. И особое внимание зрителей будет приковано к авиации: в небе появятся два самолёта Як-42, а также штурмовик Ил-2 и биплан У-2 - на весь мир это последние образцы, которые ещё способны летать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей