Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 ноября 2011, 21:07

В юбилей Сбербанка открыт современный Центр обработки данных

В этот день у Сбербанка России юбилей. Ему исполнилось 170 лет. Владимир Путин посетил одно из подразделений банка и открыл современный Центр обработки данных - самый большой в Европе. Затем глава правительства принял участие в работе Международной финансовой конференции. Премьер-министр поздравил коллектив Сбербанка и сделал ряд важных заявлений. Он высказался за прозрачность деятельности власти и поддержал институт общественной экспертизы.

170 лет - солидный возраст, но именно в последние годы, как это не раз подчеркивали сегодня, Сбербанк особенно изменился. Его недавнее прошлое - это бесконечная бумажная работа, очереди в отделениях и обязательные сберкнижки. Настоящее и будущее - современные информационные технологии. В Центр обработки данных стекается информация изо всех офисов. Прикладывая руку к специальному считывающему устройству, Владимир Путин и Герман Греф дают символическое начало работе вычислительного центра.

До недавнего времени любой, кто пользовался услугами, был скорее не клиентом Сбербанка, а клиентом одного его отделения. Этот центр объединяет разрозненные структуры: теперь на одном экране видны операции в любом отделении, а можно заглянуть и напрямую в банковские офисы.

Центр обработки данных - самый большой и надежный в Европе. Когда его создавали, Сбербанк старался догнать лучшие банки мира. Теперь иностранцы сами приезжают сюда учиться у Сбербанка. Перейти на новый уровень банку помогли и его сотрудники. Благодаря их идеям, как улучшить работу, Сбербанк только в прошлом году сэкономил 27 миллиардов рублей.

"Каждый человек дает предложения по улучшению процессов повышения производительности труда, и за это получает до 10% компенсации", - рассказал глава Сбербанка Герман Греф.

Передать банку пожелания по улучшению сервиса теперь могут и клиенты, и в этом специалисты видят залог успеха. Когда над решением задачи бьются не единицы, а тысячи, это массовое творчество и прорыв в будущее. Американский профессор журналистики Джефф Хауи впервые описал, как эта технология изменит мир и приводит новые примеры: расшифровать структуры белка для борьбы с вирусами интернет-сообществу удалось там, где спасовали профессионалы.

"Сотни тысяч человек включились в эту гонку за поиском вот этого решения. И этим людям, а некоторые из них подростки, понадобилось всего 10 дней для того, чтобы решить задачу, над которой бились лучшие молекулярные биологи в течение 10 лет", - подчеркнул Хауи.

Новые технологии дают преимущество не только в банковской сфере и бизнесе. Глава правительства подчеркнул: в политике их использование тоже признак современного подхода. Например, речь идет об общественном обсуждении инициатив государства.

"Мы создали институт общественного обсуждения проектов законов в сети Интернет, причем граждане получили возможность не просто знакомится с содержанием документов, но и вносить в них свои замечания и предложения, по сути, получили возможность быть соавторами этих важнейших документов. В таком режиме уже проработаны законы об основах социального обслуживания населения, о федеральной контрактной системе, весьма чувствительный закон о любительской и спортивной рыбной ловле и закон о медицине. Мы начали его обсуждение на созданной площадке Народного фронта, но потом это переросло в действительно практически общенародное обсуждение", - рассказал глава правительства.

В разработке законов, по словам Путина, приняли участие десятки тысяч человек. Такого же подхода к работе теперь ждут от региональных и местных властей. Открытость власти, заметил премьер, делает государство более эффективным, а его гражданам позволяет лично участвовать в управлении страной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей