Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2011, 15:16

Имя Котэ Махарадзе знали все без исключения болельщики Советского Союза

Его репортажи пересказывали наизусть даже люди, далекие от спорта. Сегодня - 85 лет со дня рождения Котэ Махарадзе. Он сам до конца жизни так и не решил, что ему ближе - работа актера или комментатора. Поклонники мастера говорят: оно и понятно - ведь и в том, и другом он был гениален.

Спортивные репортажи Котэ Махарадзе были яркими даже в эпоху чёрно-белого телевидения. Краски в них добавляли буря эмоций и страстей комментатора, которые превращали прямую трансляцию в незабываемый спектакль. Его голос знала вся страна. И даже далёкие от спорта люди замирали перед телевизорами, когда в эфире звучал бархатный баритон Константина Ивановичич

"Когда я был маленьким, а потом уже и не очень маленьким, я отмечал нестандартность его репортажей. Вот знаменитое "он бьёт своей любимой левой ногой", или вообще грандиозное: "пока мяч в воздухе, коротко о составах команд". Все смеялись над этим, это было свежо и живо", - вспоминает спортивный комментатор Виктор Гусев.

Его первый прямой эфир состоялся осенью 1957 года. За 40 лет комментаторской работы Махарадзе провёл около 3000 теле- и радиотрансляций. Друг и ученик Николая Озерова, он никогда не пользовался "домашними заготовками" и шпаргалками. То, что слышали миллионы болельщиков, было результатом импровизаций и актёрского мастерства.

"Когда я пообщался с ним лично, мне показалось, что как же досадно, что спортивный комментарий не позволяет следить за лицом комментатора в время всего этого события. Потому что, он, конечно, как актёр, лицом своим мог работать идеально. Потому что он не понимал даже что изменилось - может изменилась форма глаз, он по-другому посмотрел. Многое было понятно абсолютно без слов. Это тоже искусство, которое принадлежит рассказчику", - говорит спортивный комментатор Василий Уткин.

В книге "Слуга двух господ" Махарадзе признается, что ревнует Котэ-комментатора к Котэ-актеру, и наоборот, и смеется над тем, как его представляют.

Члены семьи, близкие и друзья окружали Котэ Ивановича своим вниманием. С ним любили общаться. А Махарадзе в шутку называл себя "классической говорящей головой".

Однажды, когда в рабочий кабинет Котэ Махарадзе никто не вошел в течение 15 минут, он решил, что все его бросили, и вывесил плакат "Я - узник одиночества".

"Вы знаете, он всегда был позитивным, - говорит друг Котэ Махарадзе, спортивный комментатор Джамлет Хухашвили. - Да, у каждого человека меняется настроение. Но Котэ злым или грубым никто не видел. Наверное, поэтому у всех была тяга к общению с ним".

В последние годы жизни любимым детищем Котэ стал "Театр одного актера", созданный им вместе с любимой супругой, народной артисткой Грузии Софико Чиаурели. Небольшая сцена и гостиная, которая на время спектакля превращалась в зрительный зал – и тогда маэстро можно было не только слушать, но и смотреть ему прямо в глаза.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей