Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2011, 21:01

Тысячи паломников собрались у Храма Христа Спасителя, чтобы поклониться поясу Богородицы

Одна из самых почитаемых православных святынь доставлена в главный храм Русской церкви. В Москве верующие впервые могут с надеждой на исцеление от болезней и на рождение ребенка поклониться Поясу Богородицы. К нему в Храм Христа Спасителя можно будет прийти всю ближайшую неделю – и днем, и ночью.

Очередь кажется бесконечной: от Храма Христа Спасителя, вдоль по набережным, до самого Садового кольца, а дальше все равно теряется из виду. Ради встречи с одной из главных православных святынь верующие начали занимать места еще накануне вечером, почти за сутки до прибытия пояса Богородицы в Москву. Всю ночь они провели на улице, согреваясь чаем и молитвами.

"В основном только за детей молимся, чтобы Господь по молитвам Божьей матери помогал нашим детям", - говорит одна из паломниц. По словам другой, некоторые люди еще не ели. "В основном, потому что мы хотим приложиться к святыне, это такая благодать, такая великая сила, мы ехали, плакали, мы рады", - рассказывает другая паломница.

Троекратное крещение земли Московской как только самолет со святыней приземлился во Внуково, и сразу же – молебен, прямо в аэропорту. Пояс Богородицы из Ватопедского монастыря, который находится на Святой горе Афон, в Москве пробудет до 27 ноября.

"Миллионы москвичей сегодня молятся в честь этого великого и благого дела, и, конечно, посещение святыней Москвы послужит дальнейшему миру и согласию, духовному возрождению нашего города", - обратился к присутствующим мэр столицы Сергей Собянин.

Из аэропорта святыню повезли в храм. Вокруг него к этому моменту на улицах собрались уже около 40 тысяч человек. Большинство из них – женщины. Отчасти именно ради них ватопедские монахи привезли святыню в Россию. Считается, что пояс Богородицы помогает тем, кто хочет детей и даже исцеляет от бесплодия. Исключительный шанс, ведь на святую гору Афон, где постоянно хранится святыня, женщинам вход запрещен.

По преданию, пояс из верблюжьей шерсти был всегда при деве Марии: и когда она носила под сердцем Христа, и когда спасалась с младенцем от Ирода, и когда ее сына распинали на кресте. В Ватопедском монастыре не помнят, чтобы хотя бы раз за всю его тысячелетнюю историю святыня покидала Афон. На просьбы многих стран старцы отвечали отказом. Для России сделали исключение, особенным образом составили маршрут путешествия: 15 городов, от Калининграда до Владивостока, от Норильска до Красноярска, от Санкт-Петербурга до Ставрополя – все вместе они образуют крест, будто бы Богородица благословила Россию.

В Храме Христа Спасителя православную святыню встречал патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он провел праздничное богослужение, на котором присутствовала и супруга Президента, Светлана Медведева. Сразу после службы верующие начали прикладываться к поясу Богородицы. Доступ к нему будет открыт круглосуточно. И днем, и ночью у ковчега будет совершаться молебен.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей