Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2011, 14:02

Во Владивостоке многие моряки Тихоокеанского флота удивлены тем, как решился их «квартирный вопрос»

Новые дома для них были построены по государственной программе обеспечения жильем в микрорайоне "Снеговая падь". Жилой комплекс обеспечен необходимой "инфраструктурой". Свои квартиры уже получили тысячи семей военнослужащих.

Семья Романовых в полном составе идет в новый детский садик. Он только что открылся. Мама Юлия Романова устроилась воспитательницей сразу, как вместе с мужем переехали в новую квартиру в районе "Снеговая падь", отстроенном для военных.

Таких садиков в районе будет еще 4. Строятся параллельно с жилыми домами. Кто-то получил здесь собственную квартиру, это касается уволенных в запас, а кто-то - служебную, как офицер морской инженерной службы Тихоокеанского флота Серей Романов. До этого семья снимала комнаты, жила в казармах и общежитиях. "Как произошло очередное пополнение в семье, родился сын, как раз уже завершилось строительство в "Снеговой пади". Нам распределили уже трехкомнатную квартиру", - рассказал Сергей Романов.

Микрорайон "Снеговая падь" хоть и называется микрорайоном, но, по сути, он уже стал небольшим городком внутри Владивостока, при этом совершенно не похожим на привычные военные городки. Строительство продолжается, и в ближайшие 2 года здесь появятся еще 17 современных многоквартирных домов. В итоге в этом районе поселятся около 50 тысяч жителей. К тому времени будут сданы 4 школы - на 826 учеников каждая, взрослая и детская поликлиники, спортивный комплекс.

Что-то можно взять и в кредит, говорит капитан второго ранга Сергей Юков. В 2012 году военные ждут повышения денежного довольствия в 2-3 раза. За 16 лет на Тихоокеанском флоте служебное жилье приходилось менять не раз, но признается Сергей Юков, теперь впервые обустраивает ведомственную квартиру, как свою собственную, с душой. "Такое жилье дается не только офицерам в моем ранге. Оно дается всем военнослужащим по контракту, будь то матрос контрактной службы, мичман, молодая семья лейтенанта. Можно только порадоваться. Лет 15 назад о таком можно было только мечтать", - говорит заместитель командира большого противолодочного корабля "Адмирал Виноградов" Сергей Юков.

Сергею служить еще минимум лет 7. Часто не бывает дома по полгода. Его большой противолодочный корабль "Адмирал Виноградов" постоянно в походах. Например, в Аденском заливе борется с пиратством. Глава семейства признается: быть вдали от родных легче, если знаешь, что у них все хорошо.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей