Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2011, 12:11

В Москве открылась Ярмарка интеллектуальной литературы

250 издательств из 20 стран, круглые столы, встречи с писателями, презентации книг. Все это - на Ярмарке интеллектуальной литературы, которая открылась в Москве.

Обучение через развлечение. Эта идея - получения знаний в удовольствие - требует только одного усилия - нужно взять в руки книгу. Атмосферу новогодних праздников на книжной ярмарке "Non/fiction" в этом году создают яркие и немного космические деревья. Вместо новогодних игрушек - книги и журналы. Ну а чем ещё могли украсить здесь ёлку?

Главная особенность ярмарки - популяризация науки. IT-технологии на службе электронных библиотек. Неудивительно, что программу фестиваля открывает встреча с самым известным защитником хакеров в мире. Американец Ричард Столман борется со всем, что стоит денег в интернете. Его цель - сделать бесплатным любое программное обеспечение, чтобы люди, попавшие в компьютерную сеть из любой точки мира, могли получать знания без препятствий и без границ.

"Я люблю свободу, поэтому у меня нет семьи. Я живу как студент, экономя на всём. Мне не надо тратить всё своё время только лишь на то, чтобы заработать денег. Я волен заниматься тем, что считаю действительно важным", - говорит компьютерный программист, участник книжной ярмарки "Non/fiction" Ричард Столман (США).

Главный девиз: прочитал - поделись своим мнением с другом. В рамках книжной ярмарки в этом году проходит ещё и фестиваль мировых идей. На одной площадке - десятки презентаций, дискуссионных форумов и лекций известных учёных.

Лауреат Пулитцеровской премии, один из самых известных американских журналистов Дэвид Ремник на ярмарке "Non/fiction" с новой книгой о президенте Обаме. Но самого главного редактора "New Yorker"'а в эпоху глянца больше волнует непростая судьба серьёзных печатных изданий.

"Литература - это вершина индивидуального таланта. Люди рождаются, пишут. Это и есть эволюция литературы", - говорит главный редактор американского еженедельника ''The New Yorker'', участник книжной ярмарки "Non/fiction" Дэвид Ремник (США).

В центре внимания - самые ожидаемые и громкие новинки этого года. Лучшие произведения в жанре научно-популярной и просветительской литературы. Новая книга культуролога Кирилла Разлогова посвящена истории мирового кино.

"Это плод довольно длительного и тяжёлого труда, я бы так сказал. Это попытка по-новому рассказать историю мирового кино", - отмечает кинокритик, директор Российского института культурологии Кирилл Разлогов.

В соседнем зале - уникальное собрание детской литературы. На стендах, которые так и называются - "гирлянда из книг и картинок" - азбука середины XIX века. Здесь же раритетные издания русских классиков, вышедшие тиражом в несколько десятков экземпляров.

"Тем ценнее книги в первую очередь начала XIX века, которые дошли до нашей эпохи и которые надо беречь как зеницу ока. Это эстафетная палочка, которую мы передаём из поколения в поколение", - говорит руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский.

Рядом один из первых отечественных пазлов, повествующий о подвиге Ивана Сусанина. За сто с лишним лет несколько элементов были утеряны. Детскую тему, но уже на французский манер, продолжает гостья из Парижа Дельфина Дюран. Автор мировых бестселлеров не только пишет рассказы для самых маленьких, но ещё и сама иллюстрирует их весёлыми картинками.

"Эти истории немного похожи на комиксы. В моих книгах с персонажами постоянно что-то происходит. Поэтому за ними интересно наблюдать и детям, и взрослым", - говорит писательница-иллюстратор, участница книжной ярмарки "Non/fiction" Дельфина Дюран (Франция).

Рядом со стендами антикварной литературы начал свою работу клуб винила. На этих полках коллекционеры и любители смогут отыскать записи на пластинках, которые теперь уже стали редкостью.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей