Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 декабря 2011, 21:15

Крупные заказы получило одно из главных предприятий Петербурга

Уникальное предприятие - Балтийский судостроительный завод в Петербурге - обеспечат работой. Об этом объявил Владимир Путин. Первые контракты были подписаны уже сегодня. Речь о заказах, объём которых - миллиарды рублей.

О том, что Владимир Путин приедет в Санкт-Петербург и посетит старейший в городе судостроительный завод, он сам сообщил накануне, на встрече со сторонниками, которую проводил вместе с Дмитрием Медведевым.

Премьер сказал тогда, что речь пойдет о защите некоторых предприятий и их коллективов. А Балтийский завод действительно столкнулся с серьезными финансовыми трудностями.

На Балтийском заводе когда-то бы построен первый в России металлический корабль, затем - первая российская субмарина, первый броненосец. Потом здесь создавали все отечественные ледоколы, в том числе атомные. Здесь сошел со стапелей крейсер "Петр Великий". В последние годы Балтийский завод строил суда для иностранных заказчиков и работал над уникальной плавучей атомной станцией. Тем удивительнее, что сейчас предприятие оказалось на грани банкротства.

Здесь теперь говорят открыто: прежний собственник завода - бизнесмен Сергей Пугачев и его объединенная промышленная корпорация - довел предприятие до нынешнего кризиса. Контракты заключались убыточные, деньги выводились. Рабочим не платили зарплату, доведя коллектив до отчаянного положения. А предприятие оказалось в шаге от полной остановки.

Дошло до того, что рабочие начали грозить забастовками, и в ситуацию пришлось вмешаться правительству. Вице-премьер Дмитрий Козак тогда посетил завод и сообщил, что ситуация изменится. От прежнего владельца предприятие переходит в управление объединенной судостроительной корпорации. Долги по зарплате рабочим выплачены и впредь, как обещают, их не будет. Разработан план развития завода. Правда, долгов перед кредиторами накопилось столько, что банкротство стало почти неизбежным. Тем не менее, правительство нашло способ спасти Балтийский завод и в первую очередь - его коллектив.

Но главное - завод будет обеспечен заказами, и выплаченные за постройку кораблей деньги вывести с предприятия уже не смогут. Хотя работников до последнего смущала перспектива того, что легендарный завод будет объявлен банкротом.

В соответствии с принятым решением, Балтийский завод получит заказ на постройку четырех дизельных ледоколов. Здесь же будут создавать корпуса для десантных кораблей типа "Мистраль", и кроме того, в планах строительство атомных ледоколов. За четыре года предприятие получит, по меньшей мере, 18 миллиардов рублей. Контракты на постройку судов были подписаны сегодня.

Эти контракты позволят в том числе поднять зарплату судостроителям. Во время совещания о развитии Балтийского завода Владимир Путин поставил задачу повысить жалование некоторым категориям работников на четверть уже с 1 января.

Читайте также: