Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2011, 21:01

Депутаты Москвы и Московской области утвердили соглашение о новых границах столицы

Карта столицы России в ближайшие полгода значительно изменится и москвичами станут 223 тысячи человек, проживающие на территориях, которые присоединятся к Москве. Постановление о новых границах приняли 7 декабря на внеочередном заседании депутаты парламентов Москвы и Московской области. Цель объединения - решить проблемы, которые не дают нормально развиваться мегаполису и мешают людям.

Троицк - один из подмосковных наукоградов. Сейчас здесь живут более 37 тысяч человек. На территории города есть медицинский центр, академические институты и фабрики. До Москвы рукой подать, всего 20 километров или два часа езды в "час пик" по забитым пробками трассам. С 1 июля 2012 года Троицк, как и два десятка других муниципальных образований, должен стать частью Москвы. Документ, определяющий развитие столицы, назван историческим. В черту города должны войти 148 тысяч гектар новых территорий. По сути, площадь Москвы увеличится в 2,4 раза.

В новых границах карта Москвы напоминает замочную скважину. И ключ к успешному развитию мегаполиса, похоже, уже найден. К городу присоединят огромный участок земли на юго-западе, в том числе находящиеся на этих территориях города Троицк и Щербинка. По сути, все эти территории выделятся в новый, одиннадцатый округ столицы.

Чтобы понять, насколько остро Москва в своих нынешних границах нуждается в расширении, депутатам Мосгордумы далеко ходить не надо - достаточно просто выйти на улицу. Петровка - исторический центр города. Офисы, кафе, квартиры и госучреждения словно соперничают здесь за свое место под солнцем. На счету каждый квадратный метр. Как результат такой плотной застройки - автомобильные пробки. С транспортными проблемами жители Москвы сталкиваются каждый день. Кто-то простаивает в пробках несколько часов по пути на работу. Другие, потеряв терпение, просто бросают свои машины прямо на дороге.

Вместе с расширением границ транспортную проблему будут решать комплексным строительством. Дело в том, что сейчас из-за того, что слабо развиты хордовые дороги, добраться от МКАД до Калужской области нередко проще, чем, например, из Щербинки до Троицка. Есть проблемы и с пропускной способностью автомагистралей. Уже весной начнутся работы по расширению Симферопольского и Калужского шоссе. Таким образом не только географически, но и в транспортном решении центр Москвы сместится на юг.

"Традиционная моноцентричная структура Москвы, которая чрезвычайно тяжела для решения каких угодно проблем, от жилищных до транспортных, мы ее хотим реформировать и сделать Москву полицентричной или хотя бы двуцентричной", - поясняет научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин. "Это первоначальная идея, естественно, она нуждается в очень глубокой дальнейшей проработке", - подчеркивает эксперт.

На строительство московских дорог только на 2012 год российское правительство выделило 94 миллиарда рублей. Для сравнения, это столько же, сколько все федеральные ассигнования на культуру. При этом, как подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин, дороги будут последовательно строить и ремонтировать не только в Москве, но и в области. По словам главы столицы, реконструкция городских дорог и вылетных магистралей, которые находятся на балансе Российской Федерации, должна проводиться "синхронно" для получения "максимального эффекта".

Что касается социальных гарантий, то от предстоящего объединения территорий выиграют как жители Москвы, так и Подмосковья. Размеры ставок земельного налога не увеличатся. При этом при благоустройстве новых земель обязательно будет учитываться мнение не только владельцев жилья, но и дачников и садоводов. К коттеджным поселкам проведут сетевой газ. Те, кто живет на даче постоянно, смогут записать детей в ближайшую школу или детский сад, воспользоваться поликлиникой или вызвать "скорую помощь". Кроме того, жители дачных поселков смогут получить по новому адресу постоянную регистрацию.

Предстоящее расширение границ города потребует и внесения изменений в генплан столицы. По словам председателя Мосгордумы Владимира Платонова, генеральный план Москвы будет готовиться уже с учетом уже этих территорий. "Так что работа огромнейшая, но ее понимают, знают, и никаких сбоев не будет, никакого беспокойства не должно быть", - подчеркнул Платонов.

Что касается предстоящего строительства на новых территориях, то здесь будет использоваться принцип "50 на 50". Жилые дома будут возводиться за счет частных инвесторов, расходы на ввод в строй социальных учреждений берет на себя государство.

Уже ясно, что строительство очередного спального района не решит ни проблему парковок, ни вопрос с проживанием и транспортом. Город в ближайшее время будет разрастаться в первую очередь за счет малоэтажного кирпичного жилья. В перспективе в Москву за МКАД смогут выехать до 2,5 миллионов человек. Предполагается, что на новых территориях будут располагаться не только жилые дома, но и два студенческих кампуса, крупный финансовый центр и большинство государственных учреждений.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей