Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 декабря 2011, 09:19

В Якутске пёс неделю на 50-градусном морозе согревал свою погибшую подругу

В Якутске обсуждают историю верного пса, который уже долгое время не сходит с места, где не так давно умерла его подруга. Он остаётся там, несмотря на сильные холода и голод. Дворняге пытались найти хозяина, но удержать её не удалось.

Он лежал, не сходя с места, почти неделю. На 50-градусном морозе, днем и ночью. Ожидая, что его подруга оживет. Чуда не случилось. Собака была отравлена, и погибла практически сразу. Лишь спустя несколько дней водители ближайших гаражей обратили внимание на пса, ни на шаг не отходившего от занесенной снегом бездыханной собаки.

История пса вместе с фотографиями появилась на одном из интернет-форумов. Каждый день стали приезжать люди и подкармливать несчастную дворнягу. Все понимали: если не принять никаких мер, верный пес обречен, рано или поздно он замерзнет. Животное решили отвезти в приют.

Пса поместили в крытый вольер. Попытались было найти ему хозяина, однако через несколько часов обнаружилось, что вольер пуст.

"Он у нас убежал утром следующего дня. Отгрыз доски и убежал. Обратно прибежал сюда. Здесь порядка 6 километров", - рассказала директор фонда помощи животным Алла Комаренко (Якутск).

Нашли пса на прежнем месте, хотя умершую собаку к тому времени уже увезли. Та же поза, то же напряженное ожидание. Только теперь ближе чем на расстояние вытянутой руки он никого не подпускал. А посмотреть на него - и покормить - приезжали многие. Раньше у него и имени-то не было. Теперь весь Якутск знает его под именем Хатико. Прозвище псу дали в честь легендарной японской собаки, много лет ожидавшей на вокзале давно погибшего хозяина.

Такие случаи нередки. Лишь недавно весь мир обошли кадры, рассказывающие о том, как после аварии на японской "Фукусиме" пес провел много дней среди руин возле умирающей подруги, и, в конце концов, привел к ней помощь. Якутскому Хатико после очередного обсуждения его судьбы в интернете решили сделать теплую будку. Прямо на том месте, которое он не в силах покинуть.

"Мы не делаем из этого сенсацию, главное, чтобы собаке было хорошо, он ведь лежит, никуда не встает", - говорит директор фонда помощи животным Алла Комаренко (Якутск).

Откликнулись многие. Кто-то предложил доски, кто-то утеплитель. Уже на днях верный пес обзаведется собственным домом. В котором, не рискуя замерзнуть, сможет дожить до весны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей