Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 декабря 2011, 21:01

На северо-востоке Москвы маньяк с ножом набросился на людей

ЧП на северо-востоке столицы. Психически неуравновешенный человек, недавний пациент специализированной клиники, отпущенный после лечения домой, устроил резню на улице Москвы. Люди пытались спрятаться в аптеке, но маньяк настиг их и там. Две женщины скончались от ножевых ранений, девять человек — ранены, пятилетний ребенок находится в состоянии глубокого шока — все произошло на его глазах.

Полиция всерьез опасалась, что с тем, кто напал с ножом в руках на 11 человек случайных прохожих, жители улицы Корнейчука захотят расправиться без суда и следствия. Его жертв многие знали, кому-то они приходились родственниками.

Пятна крови на асфальте можно было увидеть на расстоянии примерно в 150-200 метров от подъезда, где, как выяснилось, проживал преступник, до аптеки, в которую прятались пострадавшие от него. Жители окрестных домов собрались у оцепления, узнав, что нападавшего допрашивают у него же дома. Атмосфера явно сгущалась.

До линчевания, однако, не дошло — преступника увезли в полицейском автомобиле. А соседи принялись вспоминать, кто же он такой – оказалось, зовут Алексей Арбузов, 27 лет, и про него довольно многое известно.

"Работал предпринимателем, у него своя фирма на Черкизоне была, там работал. Он лежал месяца полтора, наверное, в психушке, потом его выпустили", - рассказывает соседка.

По описанию очевидцев, котороые, впрочем, конечно, еще будут проверяться, все выглядело примерно так: "Начал резать – вышел, видимо, с подъезда – бабушку с дедушкой, они с магазина шли с сумками; сидели на скамейке и он их подрезал; потом пошел дальше к аптеке, там девушка с ребенком, девушку подрезал. Она еле дошла до аптеки, там вызвали "скорую". Люди закричали, он рванул назад? забежал в свой подъезд, потом милиция подъехала", - говорит свидетель.

На кого нападать преступнику, похоже, было совершенно не важно. Бил ножом людей без разбора — целился в спину или в грудь. Пострадали и пожилые люди и женщины, в том числе одна, которая несла на руках двухнедельного ребенка. По данным полиции, пострадали 11 человек, из которых один скончался, еще двое находятся в тяжелом состоянии в Институте Склифосовского.

"Это ножевые ранения, одинаковые практически у обоих. И именно в межреберье, человек ухитрялся таким образом нанести им раны; это вопрос судебной экспертизы, но я понимаю, что был достаточно большой нож, прошел межреберье, легкое, и в одном случае даже дошел до сердца", - сообщил директор НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Анзор Хубутия.

На оперативной съемке полиции видно, что нож без рукоятки, преступник носил его в чехле на ноге. Никаких показаний Алексей Арбузов, находясь в своей квартире, давать не хотел, предпочитал молчать. Лицо его было спокойным и в шоке от сделанного он явно не был — периодически произносил отдельные реплики.

Судя по всему, преступник был изрядным, как принято говорить, "интернетоманом" — много ежедневно общался в Интернете. Следователи пытались выяснить, что же именно заставило его вдруг выскочить из подъезда и начать нападать на прохожих? Ответа не было. После первого допроса полицейские смогли сообщить лишь, что у преступника был изъят метательный нож черного цвета.

Люди еще долго не расходились с места преступления. Лужи крови не были смыты, их только слегка припорошил снег. Нападавший жил в подъезде на первом этаже. Соседи уверяют что он выпивал, а, может, был наркоманом. Соседи из другой квартиры уверяют, что он еще и побивал свою мать. Сейчас жилье опечатано, но съемочной группе Первого канала удалось бывать там – комната, скорее, напоминает какое-то подсобное помещение.

Один из соседей Арбузова сообщил, что преступник жил в этой квартире два года. "Это ЖЭК выдал комнату, у него мама работает в ЖЭКе – маму поселили, а он с мамой, - говорит сосед. - Он буйный малость был, мама постоянно жаловалась, в 5 часов утра к нам стучала, чтобы мы ей помогли".

О том, что в подъезде живет недавний пациент психиатрической больницы, да еще и агрессивный, знали, оказывается, многие. Кроме, разве что, того, кому это следовало знать в первую очередь — участкового. Вот что рассказали другие соседи Арбузова по подъезду: "Он дней десять назад мужчину порезал у магазина — пырнул и убежал, и его не нашли".

Вопрос о том, почему не вызывал подозрений у полиции человек, прописанный в одном месте, проживавший в другом, превративший квартиру в большую мусорную свалку, недавний пациент психиатрической больницы с явной склонностью к агрессии, остается открытым. Пока из официальных источников известно только то, что против него возбуждено уголовное дело по статьям "хулиганство" и "покушение на убийство двух и более лиц.

Читайте также: