Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 декабря 2011, 10:00

Символ доблести и мужества — в России отмечают день Андреевского флага

В России отмечают день Андреевского флага. Его появлением военные моряки обязаны Петру Первому, который лично нарисовал в общей сложности 10 набросков стяга. Последний вариант мы сегодня можем видеть на каждом российском боевом корабле. Никаких особых торжественных мероприятий в честь сегодняшней даты не предусмотрено, но на флоте её помнят.

Во Владивостоке ровно 8 утра. Ещe темно как ночью, но команды всех судов Тихоокеанского флота уже построились на палубах. Одновременно в разных частях города военно-морские влаги поднимаются на дизельной подводной лодке "Краснокаменск", на подводной лодке-музее С-56, и на всех без исключения кораблях, включая буксиры, суда обеспечения и даже небольшие катера.

Особенно торжественно эта церемония выглядит на гвардейском ракетном крейсере "Варяг" - флагмане Тихоокеанского флота. За хранение и подъем флагов на любом судне каждый день отвечают одни и те же люди - команда сигнальщиков. На "Варяге" это шесть молодых моряков. Они работают на палубе при любой погоде. Спущенный или сорванный флаг на корабле - это чрезвычайная ситуация, которую тут же нужно исправить.

"Бывало, что срывало ветром флаги, когда в море были. Останавливался корабль, залазили на мачту, спускали флаги", - рассказывает старший сигнальщик гвардейского ракетного крейсера "Варяг" Виталий Букрин.

Нынешний флагман Тихоокеанского флота назван в честь знаменитого крейсера "Варяг", экипаж которого не сдался японцам в 1904 году и затопил судно. Корабль ушел под воду, так и не спустив Андреевский флаг. На борту "Варяга" современного хранится одно из уцелевших полотнищ с его легендарного предшественника.

"Когда военнослужащие только приходят, мы сразу их знакомим с историей, с историческими подвигами их предшественников, как матросы себя вели в боевых действиях, не падали духом, и это поддерживает военнослужащих", - говорит Дмитрий Комбаров, помощник командира крейсера "Варяг" по работе с личным составом.

После революции придуманный ещe Петром Великим Андреевский флаг уступил место советской символике. Но в 1992 году он вернулся на корабли, а вместе с ним и старинный гюйс. С двумя главными флагами на флоте обращаются, строго следуя вековым традициям.

Когда корабль стоит у причала или бросил якорь на рейде, на его носу, как говорят моряки, "на баке", поднимается так называемый гюйс. Сходством с британским флагом он обязан своему создателю Петру Первому, который незадолго до учреждения военно-морской символики побывал в Англии. А на корме в это время развевается Андреевский флаг. Когда же корабль на ходу, его снимают с этого флагштока и водружают на мачте.

В наши дни Андреевский флаг трепещет на ветру всех океанов мира. Сегодня его поднимут по-походному на мачтах большого противолодочного корабля "Адмирал Трибуц", танкера "Печенга" и буксира МБ-37. Очередной, уже седьмой по счeту отряд Тихоокеанского флота отходит из Владивостока в Аденский залив для защиты торговых судов от сомалийских пиратов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей