Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2011, 09:12

Сегодня, 27 декабря, исполнилось бы 40 лет Сергею Бодрову

Актер, режиссер, телеведущий, а для многих - по-настоящему родной человек. 9 лет назад его съемочная группа пропала в горах во время схода ледника. Но и сегодня его поклонники и близкие предпочитают не говорить о Сергее в прошедшем времени.

К 40 годам он бы снимался или снимал сам, писал бы сценарии или вернулся к венецианской живописи, о которой написал кандидатскую. А может, занялся еще чем-нибудь, что ему нравилось. Но не это важно. Для очень многих главное другое, он был бы жив.

"Вы видите на экране бесконечно обаятельного, харизматичного, светлого, открытого человека", - говорит продюсер фильмов "Брат", "Брат 2", друг С.Бодрова Сергей Сельянов.

О себе Сергей Бодров рассказывал: "Я окончил отделение искусств истфака МГУ, занимался такой странной темой "архитектура венецианской живописи Возрождения". Как шутит мой папа: очень важная специальность".

"Почему архитектура именно Венеции? Ему нравилась венецианская живопись. Тинторетто, Виронезе, Тициан - это великие мастера. То, что ему нравилось, то, что он любил", - рассказала мама С.Бодрова Валентина Бодрова.

По словам актёра Олега Меньшикова, С.Бодрову "интересно было жить, интересно пробовать себя во многом, и он был жаден до жизни".

В 1995 году в его жизни появляется кино. Отец Сергей Бодров старший снял его в "Кавказском пленнике". Потом была работа в программе "Взгляд" и снова кино. Фильмы ставшие культовыми. "Брат", "Брат 2".

"Он до такой степени искренний человек и естественный, что ему веришь. Ему вся страна поверила, и если бы фильм брат был с другим артистом, это был бы не фильм "Брат", - говорит режиссер Алексей Балабанов.

Его снимали, а он начал писать сценарии и снимать сам.

"Он не стремился никому ничего доказывать. И в этом он был прекрасен. У него получалось то, что он делал и прекрасно с этим справлялся. Он не нуждался в сиюминутной доказательности того, что он делает. Он делал то, что считает нужным", - говорит о С.Бодрове актер Олег Меньшиков.

Несмотря на популярность, его личная жизнь так и осталась личной. Он счастливо женился. Стал отцом дочери, а потом сына.

"Сразу было ощущение, что эти люди друг для друга созданы. И что это высокое что-то и что-то настоящее", - рассказывает тележурналист Сергей Кушнерёв.

Сергей Бодров со своей съемочной группой пропал 20 сентября 2002 года в Северной Осетии. Ледник Колка накрыл Кормадонское ущелье, где они снимали фильм "Связной".

"Пусть это тысячная процента, но остается надежда на чудо, что в какой-нибудь деревеньке его выхаживали, выхаживали и выходили. Я говорю о какой-то сказке, но этот тысячный процент позволяет говорить о нем не в прошедшем времени", - говорит актер Олег Меньшиков.

"Я всегда о нем говорил, он не умер. Нет могилы, нет креста, значит, и нет смерти. Он вышел из природы, он в нее и ушел", - убеждён актер Виктор Сухоруков.

Ушел добрый, красивый, умный человек. Любимый и единственный. Без которого кому-то очень и очень плохо и которого просто не хватает рядом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей